Правомерна ли выписка домой пациента после трепанации при нарушении психики и отсутствии ухода?

Отец после трепанации не адыкватен: нарушена речь, ходит под себя,может в угол сходить или в тарелку,буянит. Врач неврологтческого отделениях куда он попал сутки назад выписывает его домой, он проживает один. Я живу за 3000км, забрать к себе и обеспечить ему полно ценный уход не могу. Имеет ли право врач вызвать сорую и отправить его домой добровольно- принудительно или такого пациента надо отправлять на долечевание и оказание помощи в мед. учереждении.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если лечение завершено, то пациент, соответственно, будет выписан из медицинского учреждения.

При этом, необходимо отметить, что если он является дееспособным, то медицинское учреждение не может понудить его к прохождению лечения.

Так, согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

То есть, в силу вышеприведенной нормы он должен согласиться на лечение или госпитализацию и его долечивание без его согласия производиться не будет.

При этом, необходимо отметить, что если лицо страдает психическим расстройством и представляет опасность для себя или для окружающих, медицинская организация, руководствуясь ст. ст. 29, 33 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации.