Может ли Роспотребнадзор обязать отстранить сотрудника склада от работы при отказе от прививок?
Здравствуйте.
Имеет ли право Роспотребнадзор обязать работодателя отстранить от работы сотрудника продуктового склада при отсутствии прививок, если есть письменный отказ от прививок заверенный мед. организацией?
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (с изменениями и дополнениями) отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N825. Отказ сотрудника от прививки возможен только при наличии у него медицинских противопоказаний, а если их нет, то отстранение законно. Если профессия сотрудника отсутствует в Перечне №825, это не имеет значения, поскольку перечень таких работ может быть определен иным нормативным правовым актом, например, постановлением главного санитарного врача региона в силу п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона № 52-ФЗ. Если в такой список работник попадает (например, работает в организации, которая занимается деятельностью, для которой главный санитарный врач региона установил обязательность вакцинации), то прививка для него обязательна.