Как оспорить отцовство и распорядиться долей ребенка в квартире при ипотеке?
Не оспаривать отцовство или оспорить, но оставить пока не выкупать долю ребенка?
Добрый день! В браке в 2024 году приобретена квартира по семейной ипотеке под 6% с использованием материнского капитала и собственных средств супруга (моего сына) на первоначальный взнос. По договору кредитования сын является единственным заемщиком и собственником. Сын в декабре 2024 заключил контракт с МО , был участником КТО в Курске, сейчас после ранения в небоевой части. Сейчас выяснилось что супруга уже сожительствует с другим мужчиной, который является биологическим отцом ребенка, рожденного в браке с моим сыном. на сегодняшний день подано заявление на развод через мирового судью, отцовство в судебном порядке еще не оспорено т.е. юридически ребенок моего сына. Подготовлено соглашение о перераспределении долей: ребенку пропорционально 1/2 от маткапитала, супруга от своих долей отказывается в пользу сына. после оспаривания отцовства планировали выплатить компенсацию ребенку на спецсчет за долю в квартире. Вопрос в следующем: оспаривание отцовства повлечет за собой пересмотр процентной ставки? в Кредитном договоре есть пункт о пересчете ставки при нарушении условий госпрограмм....... Как действовать в такой ситуации. Не оспаривать отцовство или оспорить, но оставить пока не выкупать долю ребенка?
Здравствуйте. Оспаривание отцовства само по себе не должно автоматически повлечь пересчёт ставки по уже выданной семейной ипотеке: на момент заключения кредитного договора сын юридически являлся отцом ребёнка и представил достоверные документы. Но окончательно это зависит от конкретного пункта договора и условий программы банка, поэтому до подачи иска нужно письменно запросить у банка разъяснение, сохранится ли ставка после исключения записи об отцовстве. Без такого ответа гарантировать отсутствие риска нельзя. При этом откладывать оспаривание только ради ипотеки тоже опасно: пока сын записан отцом, у него сохраняются обязанности по содержанию ребёнка и иные правовые последствия. Отцовство оспаривается только через суд по статье 52 СК РФ.
Долю ребёнка, выделенную за счёт материнского капитала, после оспаривания отцовства автоматически забрать нельзя: ребёнок остаётся ребёнком матери и сохраняет уже возникшее право собственности. Выкуп или отчуждение его доли потребуют согласия банка и предварительного разрешения органа опеки, причём простого перечисления денег на специальный счёт может оказаться недостаточно — опека должна убедиться, что имущественное положение ребёнка не ухудшится. Поэтому разумнее сначала получить письменную позицию банка, затем оспаривать отцовство, а долю ребёнка пока оставить и решать её судьбу отдельно после согласования с опекой и залогодержателем. Могу изучить кредитный договор и подготовленное соглашение, чтобы точно оценить риск изменения ставки и предложить безопасный порядок действий.