Можно ли заменить паспорт в 45 лет без военного билета через МФЦ?

Подал документы через мфц на замену паспорта по возрасту 45 лет, военный билет не предоставил так как его нет,сотрудник мфц сказал что могу получить отказ от МВД в оформлении нового паспорта.

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Сотрудник МФЦ немного перестраховался. Отказать в замене паспорта только потому, что вы не принесли военный билет, МВД не вправе.

Дело в том, что Административный регламент МВД (Приказ № 773) устанавливает исчерпывающий список документов для замены паспорта, и военного билета в нём нет. Требовать его как обязательное условие — незаконно.

При этом есть важный нюанс, из-за которого возникает путаница. В новый паспорт по закону должна быть внесена отметка о воинском учёте. Но МВД может получить эти сведения самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ) — вам не обязательно нести документ лично.

Когда будете забирать готовый паспорт (или если на каком-то этапе возникнут сложности), попросите сотрудника МВД объяснить причину любых задержек или замечаний в письменном виде. Если вам скажут, что отказ связан именно с отсутствием военного билета, — это повод обжаловать решение. Напишите жалобу начальнику подразделения МВД или в региональное управление.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.