Можно ли сделать регистрацию иностранному гражданину в другом городе, если отец — гражданин РФ?
Здравствуйте отец гражданин РФ я гражданин таджикистана могу ли сделать себе регистрацию в год отец в другом городе а я в другом городе
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, регистрироваться в РФ по месту фактического пребывания иностранных граждан обязывает федеральный закон от 27.06.2018 года № 163-ФЗ. Он вносит поправки в закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Главное, что нужно помнить: с июля 2018 года гость с паспортом другой страны должен быть зарегистрирован там, где будет проживать. То есть работодатели больше не могут вести учет иностранных сотрудников по адресу офиса, а физическим лицам, принимающим зарубежного гостя дома, придется прописать иностранца в своей квартире.
Чтобы правильно все оформить, нужно знать, что в отношении зарубежных гостей действуют два режима: временная регистрация иностранного гражданина по месту жительства и временная регистрация (миграционный учет) по месту пребывания.