Можно ли работать учителем-дефектологом с переподготовкой на базе непедагогического образования?

Здравствуйте. Я имею 2 высших образования экономическое и юридическое. В 2019

году я получила диплом о переподготовке по специальности дефектология с присвоением квалификации учитель- дефектолог. Я позвонила в комиссию по труду Тверской области, и там меня заверили, что я могу работать в этой должности. И я сразу стала работать в должности учитель-дефектолог в детском доме-интернате по совместительству. Далее после пандемии я уволилась с этой должности, но в 2021 году устроилась на работу в коррекционную школу в основной должности учитель-дефектолог, получила 1-ю квалификационную категорию на общих основаниях. В 2024 году перешла на работу в другую государственную школу-интернат в должности учитель-дефектолог. В 2025 году выиграла региональный этап конкурса учитель-дефектолог Тверской области 2025. В июле 2025 года получила высшую квалификационную категорию, как учитель- дефицитолог, и продолжаю работать в данной должности. Вопрос: по новому профессиональному стандарту для учителя- дефектолога предъявляются требования, что нужно наличие высшего дефектологического образования, либо переподготовка на базе педагогического образования. Могут ли у меня или у моего работодателя возникнут проблемы в связи с тем, что моя переподготовка пройдена на базе 2х высших, но не педагогических образований? На какие нормативные документы мне ссылаться? И могут ли у меня быиь проблемы при устройстве на новую работу, например, в городе Санкт-Петербург, куда меня приглашают также в качестве учителя-дефектолога. Подскажите, как правильно быть с юридической точки зрения.

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья.Тема действительно острая, и ваше беспокойство обосновано процитирую точную формулировку, чтобы не было иллюзий, а дальше объясню, почему в вашей конкретной ситуации всё не так драматично, как может показаться на первый взгляд.

Профессиональный стандарт «Педагог-дефектолог» утверждён приказом Минтруда России от 13.03.2023 № 136н, действует с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2029 года. Требования к образованию сформулированы так, высшее образование по профилю деятельности, либо высшее образование в рамках укрупнённых групп «Образование и педагогические науки» или «Психологические науки» плюс дополнительная профессиональная переподготовка по соответствующему направлению работы с обучающимися.

То есть да, буквально по тексту документа переподготовка должна быть надстроена именно на педагогическое или психологическое базовое высшее образование. Экономическое и юридическое образование в этот перечень не входит. Так что формально ваша переподготовка 2019 года не покрывает второй вариант допуска дословно.

Ключевой момент, закон об образовании не делает профстандарт единственным мерилом. Статья 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо говорит, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) требованиям профессиональных стандартов. Союз «и (или)» здесь принципиален, он означает, что соответствие можно подтверждать по любому из двух документов, а не обязательно по обоим сразу.

Есть ещё действующий Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н) там для должности «учитель-дефектолог» требование сформулировано мягче, высшее профессиональное образование в области дефектологии, без конкретизации, что базовое образование под переподготовку обязательно должно быть педагогическим. Если этот раздел ЕКС не отменён, у вас есть законное основание подтверждать квалификацию именно через этот, более старый и более лояльный к вашей ситуации документ, а не исключительно через профстандарт 2023 года.

Отдельно, помимо чисто нормативной базы, у вас накопился очень весомый фактический аргумент, вы официально занимаете должность учитель-дефектолог с 2019 года в нескольких государственных учреждениях, прошли официальную аттестацию с присвоением сначала первой, а затем в июле 2025 года высшей квалификационной категории именно как учитель-дефектолог, и победили в региональном профессиональном конкурсе по этой специальности. Это означает, что государственные аттестационные комиссии неоднократно и совершенно официально признавали вашу квалификацию соответствующей должности причём высшая категория присваивается по значительно более строгим критериям, чем просто формальное наличие диплома. Это сильный аргумент на случай любых вопросов со стороны текущего или нового работодателя.

Риски по текущей работе и по трудоустройству в Петербурге разница в том, что по текущему месту работы риск минимален, вас приняли и аттестовали задолго до вступления в силу нового профстандарта, увольнение задним числом из-за изменившихся требований к квалификации законом не предусмотрено, а сама по себе смена профстандарта не порождает автоматической обязанности работодателя пересматривать уже состоявшиеся трудовые отношения.

По новому трудоустройству в Санкт-Петербурге ситуация чуть более уязвима, новый работодатель, особенно при формальной проверке документов кадровой службой, теоретически может ориентироваться именно на буквальный текст профстандарта 2023 года и не углубляться в тонкости про «и/или» с ЕКС. Здесь я бы рекомендовал не ждать вопроса, а сразу при трудоустройстве предоставить полный пакет, подтверждающий квалификацию по совокупности, диплом о переподготовке, документы об аттестации на высшую категорию, диплом или грамоту о победе в конкурсе, справки с мест работы за все годы и прямо сослаться на п. и/или ст. 46 № 273-ФЗ и раздел ЕКС по этой должности, если возникнут вопросы у кадровой службы.

Если хотите полностью закрыть вопрос на будущее и убрать даже теоретический риск, можно рассмотреть дополнительное обучение, например, ещё одну программу профессиональной переподготовки или повышения квалификации, формально ориентированную на приведение образования в соответствие с профстандартом 2023 года, но это уже вопрос вашего выбора и готовности вкладываться, а не обязательное требование по действующему законодательству.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ