Добрый день, Андрей. Готов подключиться к этому спору работа именно в вашем формате то, чем я регулярно занимаюсь.
По существу, чтобы сразу обозначить, в каком правовом поле мы будем работать, порядок пользования земельным участком и домом между сособственниками определяется на основании ст. 247 ГК РФ по соглашению сторон, а при недостижении согласия судом, с учётом долей в праве собственности, фактически сложившегося порядка пользования и нуждаемости каждого из сособственников в той или иной части имущества. Отдельная сложность в вашем деле незарегистрированный летний дом, пока он не поставлен на кадастровый учёт, его сложно включить в предмет соглашения или судебного решения как самостоятельный объект, и, скорее всего, потребуется сначала разобраться с его правовым статусом, прежде чем фиксировать порядок пользования участком с его учётом.
И второй важный момент, наложение ЗОУИТ прибрежной защитной полосы. Такие зоны возникают в силу закона (ст. 65 Водного кодекса РФ, ст. 105 ЗК РФ), и в их границах действуют прямые ограничения в частности, на новое капитальное строительство без централизованных систем водоотведения и на некоторые виды хозяйственной деятельности. Это прямо влияет на два аспекта вашего спора, во-первых, на саму возможность узаконить летний дом, если он частично или полностью попадает в эту зону, во-вторых, на то, какой порядок пользования вообще можно закрепить в границах зоны, сюда нужно закладывать эти ограничения заранее, иначе любое соглашение или решение суда может оказаться неисполнимым на практике.
Чтобы предметно посмотреть претензию и оценить перспективы досудебного урегулирования, пришлите, пожалуйста:
— выписки из ЕГРН на участок и жилой дом (с указанием долей обоих сособственников);
— имеющиеся документы по летнему дому, если они есть (хотя бы фактическое описание, фото, год постройки);
— сведения о границах ЗОУИТ (если есть выписка или хотя бы примерное понимание, какая часть участка попадает в зону);
— черновик претензии, который вы уже подготовили.
После этого посмотрю материалы и дам обратную связь, что в претензии стоит усилить или скорректировать, какие риски вижу по летнему дому и ЗОУИТ, и какая стратегия переговоров с оппонентом выглядит наиболее реалистичной с учётом этих ограничений. Дальше обсудим объём работы и условия, досудебное ведение отдельно, при необходимости с переходом в судебную стадию отдельно.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/