Законно ли строительство соседского дома на расстоянии трех метров от деревянного?

Добрый день. Мой дом стоит на меже, он деревянный. Сосед строит двухэтажный дом, отступив от моего дома всего три метра. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Смотрите, здесь работают сразу две разные группы норм, и для оценки законности важна именно вторая, противопожарная, а не просто «отступ от забора».

Обычное градостроительное требование минимум 3 метра от границы участка до нового жилого дома (это в целом соответствует местным Правилам землепользования и застройки и СП 42.13330). Формально, если сосед отступил 3 метра от межи, по этому нормативу к нему как будто претензий нет. Но это правило регулирует именно расстояние до границы участка, а не безопасное расстояние до вашего конкретного дома, а у вас ситуация особая, потому что ваш дом стоит прямо на меже, то есть фактическое расстояние между двумя строениями и есть эти самые 3 метра, и здесь вступает в игру совсем другая, куда более строгая норма, противопожарные разрывы.

Минимальные противопожарные расстояния между жилыми зданиями определяются по СП 4.13130.2013 в зависимости от степени огнестойкости обоих строений между двумя каменными или бетонными домами от 6 метров, если один дом деревянный, а другой из негорючих материалов (кирпич, блок) от 8 метров, если оба деревянные или один каркасный от 10 до 15 метров. Поскольку ваш дом деревянный, применяется как минимум повышенная норма, то есть даже в лучшем для соседа случае (его дом полностью кирпичный или каменный) минимальный разрыв должен быть порядка 8-10 метров, а фактические 3 метра существенное, очевидное нарушение.

Эти требования установлены не просто рекомендацией, а вытекают из Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ст. 69), который делает соблюдение противопожарных расстояний обязательным. Правда, есть нюанс, застройщик вправе обосновать сокращённое расстояние альтернативным способом например, расчётом пожарного риска или применением противопожарной стены 1-го типа (глухой стены без оконных проёмов, отвечающей требованиям СП 2.13130) тогда формальное отступление от табличных значений может быть законным. Но это должно быть подтверждено отдельными расчётами и проектной документацией, а не просто «на глазок отступил 3 метра», так что сама по себе такая возможность не означает, что в вашем случае она применена.

Что касается того, что ваш дом стоит на меже, может стать предметом встречного довода со стороны соседа («это ваш дом создаёт проблему, а не мой»), но это не освобождает того, кто ведёт новое строительство рядом с уже существующим зданием, от обязанности соблюдать противопожарные расстояния норма защищает обе стороны от риска пожара независимо от истории застройки, и суды, как правило, требуют устранения нарушения именно от того, кто строит сейчас, а не задним числом сносить давно стоящий дом соседа.

Обратитесь с письменным заявлением в местный орган строительного надзора с просьбой проверить соответствие строящегося дома соседа противопожарным и градостроительным нормам, если у него есть разрешение на строительство, при выявлении нарушений его могут обязать привести стройку в соответствие или откорректировать проект.

Параллельно закажите независимую строительно-техническую экспертизу, которая точно зафиксирует фактическое расстояние между домами, материал и степень огнестойкости обоих строений и даст заключение о нарушении нормативного разрыва, станет ключевым доказательством и для обращения в администрацию, и для возможного иска.

Если административным путём вопрос не решится, а стройка продолжится с нарушением, у вас есть основания для иска в суд, либо как к самовольной постройке (ст. 222 ГК РФ, если нарушены обязательные строительные и противопожарные нормы), либо как негаторный иск об устранении нарушений, создающих угрозу вашему имуществу (ст. 304 ГК РФ), с требованием привести объект в соответствие с нормами или демонтировать и перенести часть конструкции.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/