Как оформить развод при наличии ребенка 3 лет через мировой суд?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,хочу развестись,есть ребенок 3 года. Какие мои действия? С какими документами нужно идти в мировой суд?
Здравствуйте. Поскольку у Вас есть общий несовершеннолетний ребёнок, брак расторгается через суд. Если спора о том, с кем будет проживать ребёнок, порядке общения и других требований, связанных с ребёнком, нет, иск подаётся мировому судье по месту жительства супруга. Если ребёнок проживает с Вами и выезд к месту жительства ответчика затруднителен, можно подать иск по своему адресу на основании части 4 статьи 29 ГПК РФ. Дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях подсудны мировому судье по статье 23 ГПК РФ.
К иску необходимо приложить свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об уплате госпошлины, документы о направлении супругу копии иска с приложениями, а также копию паспорта и справку о регистрации ребёнка при подаче по своему месту жительства. В иске указывается, что семейные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведётся, примирение невозможно, спор о месте проживания ребёнка отсутствует. При согласии обоих супругов суд расторгает брак без выяснения причин, но не ранее чем через месяц после подачи заявления; при несогласии второго супруга суд может предоставить срок для примирения до трёх месяцев.
Алименты можно взыскать одновременно с разводом либо отдельным заявлением, а раздел имущества лучше заявлять отдельно, если он усложнит и затянет бракоразводный процесс. Могу подготовить иск о расторжении брака и подробно указать, куда и каким способом его подать.