Можно ли использовать латиницу для бренда и кириллицу для моделей товаров по закону №168-ФЗ?
Здравствуйте!
В соответствии с новым законом №168-ФЗ, который касается защиты русского языка, у меня есть вопрос. Я произвожу товары в России, есть название торговой марки, предположим "Brand" латинскими буквами, регистрацию которого я уже начал 3 месяца назад, о чём получил официальное подтверждение (что подтверждает, что эту торговую марку ещё никто в этом классе не регистрировал и что я могу её зарегистрировать) .
Есть также названия моделей моих товаров, например, "Tovar A" и "Tovar B". То есть, они тоже латиницей, но на регистрацию этих торговых марок латинскими буквами я ещё не подавал. Причина: пока не хватает денег, хотя я понимаю, что это надо также сделать.
Мои товары требуют рекламы, съёмки рекламного видео/фото, которые я размещаю в моём интернет-магазине и в соцсетях. На каждом товаре всегда есть 2 слова: 1. название бренда и 2. название конкретной модели товара (у меня их несколько) и до вступления этого закона в силу на моём сайте и рекламе всегда были эти названия только латиницей (например, на одном товаре было 2 слова: "Brand" и "Tovar A") и поэтому вот вопрос:
Чтобы не нарушить закон №168-ФЗ, можно ли поступить таким образом:
Когда я снимаю конкретную модель моего товара, то на нём будет:
"Brand" и "Товар А",
"Brand" и "Товар Б", и т.д.
То есть название торговой марки- ЛАТИНИЦЕЙ, на регистрацию которого я уже подал заявку и название конкретного товара - КИРИЛЛИЦЕЙ. (Я понимаю, что в этом случае претензии могут только быть от конкретных правообладателей, если у кого-то в этом же классе уже зарегистрирована торговая марка кириллицей, например, на тот же "Товар А".)
В этом случае я не нарушу закон №168-ФЗ?
вывесок на магазинах, а в моём интернет-магазине/соцсетях, в рекламных материалах я могу спокойно
использовать латинские названия?
именно
правда в любом случае тут нужно соблюдение закона о рекламе (соц сети) и информации о товаре- ст 10 закона о защите прав потребителей