Делится ли банковский вклад мужа, накопленный совместно с его сыном?
Здравствуйте, будет ли делится банковский вклад моего мужа, накопленные совместно с его сыном от первого брака
Да, такой вклад может попасть в раздел, но не обязательно целиком. Разделу подлежит только та часть, которая сформирована за счет общих доходов супругов; средства сына либо личные средства мужа не становятся совместным имуществом лишь потому, что находятся на одном счете.
По статье 34 СК РФ вклады, внесенные за счет общих доходов во время брака, являются общим имуществом независимо от того, на чье имя открыт счет. По статье 36 СК РФ личными остаются средства, принадлежавшие мужу до брака, полученные в дар или по наследству. Если сын переводил деньги не в дар отцу, а для совместного накопления или хранения, эти суммы могут быть исключены из раздела, но основание переводов потребуется доказать.
1. Получите договор вклада и полную банковскую выписку с даты его открытия.
2. Разделите пополнения по источникам: доходы мужа в браке, переводы сына, добрачные накопления, подаренные или унаследованные средства.
3. Сохраните подтверждения переводов сына и их назначения: его банковские выписки, переписку, расписки или соглашения. Сам факт родства не доказывает, кому принадлежит внесенная сумма.
4. Если раздел возможен по соглашению, зафиксируйте состав супружеской части вклада в нотариальном соглашении о разделе имущества согласно статье 38 СК РФ.
5. При споре представьте суду расчет по каждой операции и заявите ходатайство об истребовании банковских документов; если оспаривается принадлежность денег сына, поставьте вопрос о его участии в деле.
Ключевое значение имеет движение денег по счету и правовое основание переводов сына. Выписка покажет даты и отправителей, а переписка или соглашение — были ли деньги подарены мужу либо лишь переданы для накопления. Без этих документов определить, делится весь остаток или только его часть, нельзя.