Здравствуйте!
К сожалению, само по себе то обстоятельство, что вы в разводе, платите алименты и не проживаете с ребенком, не освобождает вас от обязанности оплачивать коммунальные платежи за долю несовершеннолетнего ребенка. Верховный Суд РФ разъяснил, что если собственником доли является несовершеннолетний, обязанность по оплате ЖКУ несут его родители независимо от того, проживают ли они вместе с ребенком.
Однако это не означает, что вы должны нести все расходы в одиночку. Если задолженность возникла потому, что бывшая супруга, проживая в квартире или сдавая ее в аренду, не оплачивала коммунальные услуги, то после погашения задолженности вы вправе потребовать с нее возмещения той части расходов, которую она должна была нести сама. Если квартира действительно сдается и доход получает мать ребенка, это также может иметь значение при рассмотрении спора между вами.
Если счет уже арестован, стоит получить у судебного пристава копию исполнительного документа и выяснить, на основании какого судебного акта произведено взыскание. Если судебный приказ был вынесен без вашего участия и вы его не получали, в некоторых случаях его можно отменить при наличии законных оснований, после чего спор будет рассматриваться в исковом порядке.
Если дочери уже исполнилось 18 лет, ситуация меняется: обязанность родителей оплачивать текущие коммунальные платежи за нее прекращается, и ответственность несет уже совершеннолетний собственник.
Для более точного ответа уточните, пожалуйста: сколько лет дочери сейчас, за какой период взыскана задолженность и на основании чего арестован счет — судебного приказа или решения суда?
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.