Здравствуйте!
К сожалению, само по себе то обстоятельство, что вы в разводе уже 10 лет, исправно платите алименты и не проживаете с ребенком, не освобождает вас от обязанности по оплате коммунальных услуг, приходящихся на долю несовершеннолетнего ребенка. Верховный Суд РФ разъяснил, что такую обязанность несут оба родителя независимо от того, с кем проживает ребенок.
Однако это не означает, что вы обязаны безусловно нести все расходы, если мать ребенка фактически пользуется квартирой, сдает ее и не оплачивает коммунальные услуги.
Если с вашего счета уже взыскали деньги, имеет смысл выяснить, на основании какого судебного акта это произошло (судебный приказ или решение суда), а также за какой именно период образовалась задолженность. Если вас не извещали о судебном приказе, его нередко можно отменить при соблюдении процессуальных условий, после чего спор будет рассматриваться в исковом порядке.
Если долг вы все же оплатите, у вас могут возникнуть основания требовать с бывшей супруги возмещения той части расходов, которую она должна была нести сама, особенно если именно она пользовалась квартирой, получала доход от ее сдачи и уклонялась от оплаты коммунальных услуг. Кроме того, если часть начислений относится к услугам, зависящим от фактического проживания (например, при отсутствии счетчиков), можно проверить обоснованность таких начислений.
Если сообщите:
сколько лет сейчас дочери;
является ли она собственником всей квартиры или только доли;
кто указан должником в исполнительном документе (вы, мать, ребенок или все вместе);
и что именно арестовали — банковский счет по судебному приказу или уже в рамках исполнительного производства,
я смогу оценить, есть ли в вашей ситуации реальные основания уменьшить или полностью снять с вас взыскание.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.