Как взыскать ущерб за нападение и порчу вещей после применения перцового баллончика?

здравствуйте на улице на меня напала женщина и распылила перцовым баллоном в лицо, врач зафиксировал ожог глаз, написано заявление в полицию, вещи были надеты на мне дорогие испорчены не отстирываются, открыла больничный лист, тк по состоянию здоровья не смогла выйти на работу, одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей, уверена что назначат административное нарушение против виновной, мой вариант только через суд взыскать все расходы на лечение, порчу вещей и моральную компенсацию?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! Да, если виновная добровольно не возместит вред, денежные требования предъявляются к ней через гражданский суд. До суда можно направить письменную претензию, однако обязательной она не является. Вы вправе потребовать стоимость лечения и лекарств, утраченный заработок за период нетрудоспособности, стоимость безвозвратно испорченной одежды, а также компенсацию морального вреда. Выплата пособия по больничному не уменьшает размер подлежащего взысканию утраченного заработка — статьи 1064, 1085, 1099 и 1101 ГК РФ.

Сейчас необходимо сохранить медицинские документы, больничный лист, чеки на лечение, фотографии одежды, документы о её стоимости, а также получить заключение химчистки или специалиста о невозможности устранения повреждений. В полиции просите приобщить записи камер и сведения о свидетелях. Окончательная квалификация зависит от установленной тяжести вреда здоровью: при причинении физической боли без последствий, предусмотренных статьёй 115 УК РФ, обычно применяется статья 6.1.1 КоАП РФ. Постановление о привлечении женщины к ответственности будет важным доказательством, но вопрос о моральном вреде и спорном размере ущерба разрешается в гражданском порядке согласно статье 4.7 КоАП РФ.

Иск о возмещении вреда здоровью можно подать в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту нападения на основании части 5 статьи 29 ГПК РФ. То обстоятельство, что Вы одна воспитываете двоих детей, не образует отдельного требования, но может учитываться судом при оценке нравственных страданий и последствий произошедшего. Могу изучить материалы проверки и медицинские документы, рассчитать требования и подготовить претензию либо иск о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.