Где и когда получить свидетельство о смерти супруга, признанного умершим в связи с СВО?

Здравствуйте, суд признал супруга умершим по СВО, с сегодняшнего дня считается умершим где и когда мне можно забрать свидетельство о смерти

Здравствуйте, суд признал супруга умершим по СВО,с сегодняшнего дня считается умершим где и когда мне можно забрать свидетельство о смерти

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте. Объясню по порядку, где и когда забирать свидетельство о смерти.

1. Когда решение суда вступит в силу

Суд сегодня огласил резолютивную часть решения — с этого дня ваш супруг официально считается умершим. Однако получить свидетельство о смерти в ЗАГСе вы сможете только после того, как решение вступит в законную силу. Это произойдёт через один месяц с даты изготовления решения в окончательной форме (если оно не будет обжаловано).

Важный нюанс: по делам, связанным с гибелью участников СВО, суды часто обращают решение к немедленному исполнению. Проверьте в тексте решения фразу: «Решение подлежит немедленному исполнению». Если она есть — вам не нужно ждать месяц, можно идти в ЗАГС сразу.

2. Где получать свидетельство

Свидетельство о смерти выдаёт отдел ЗАГС:

· либо по месту жительства супруга (где он был прописан);
· либо по месту нахождения суда, вынесшего решение;
· либо по вашему месту жительства (если подавали заявление туда).

Что нужно взять с собой в ЗАГС:

· Ваш паспорт.
· Копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (или с отметкой о немедленном исполнении). Эту копию вам выдадут в канцелярии суда.
· Свидетельство о браке (для подтверждения родства).

Госпошлина за выдачу свидетельства не взимается, если оно необходимо для оформления выплат и льгот, связанных с гибелью военнослужащего.

3. Если вы ещё не сообщили в часть

Обязательно передайте копию решения командиру воинской части (или в военкомат, если часть неизвестна). На основании решения суда часть издаст приказ об исключении супруга из списков личного состава в связи со смертью. Это необходимо для начисления всех положенных выплат.

4. Куда ещё обратиться за помощью

Прямо сейчас посетите филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе. Социальные координаторы фонда:

· помогут получить свидетельство о смерти в ускоренном порядке;
· сопроводят вас в военкомат для оформления выплат;
· объяснят, какие ещё документы нужны для получения президентской выплаты, страховки и пенсии по потере кормильца.

Итог: если решение суда сегодня, и в нём указано «немедленное исполнение» — можно идти в ЗАГС с копией решения завтра же. Если такой отметки нет — ждите месяц, но обязательно попросите помощи в фонде и военкомате, чтобы не терять время. Сил вам и терпения.

Поставьте «+» под ответом. Спасибо