Как обжаловать решение суда о взыскании суммы за залив квартиры и уменьшить платежи?

Здравствуйте. В городе в готором я жил более 5 лет назад в бывшей моей квартире, проданой более полу года назад.Был потом устроены моей матерью перед смертью.Протекал кран и накапало соседям. Был проведен суд который я успешно пропустил так как живу за 3000км и решение которое я не видел. Насчитали мне за этот маленький потоп почти 700.000р. Хотелось бы это как-то обжаловать ибо сумма какая-то космическая и разделить ту суму которая по факту выйдет на максимально долгий срок ибо щас таких денег у меня нет мало того что я щас без работы так еще и ипотека.вопрос возможно ли это и есть ли места где можно воспользоваться услугами юриста от государства бесплатно? Или тут только платный адвокат и надеется на его навыки?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте! Какой судебный акт вынесен, заочное решение, судебный приказ или обычное решение, и когда вы впервые узнали о нем? Кто был собственником квартиры на дату протечки?

Решение можно попытаться отменить или обжаловать с восстановлением срока, если вас не известили о деле и есть возражения против причин и размера ущерба, но для этого нужны полный текст решения, материалы дела и расчет 700 000 рублей. Для заочного решения предусмотрено заявление об отмене, а при пропуске срока нужно подтвердить причины пропуска.  После вступления решения в силу можно просить суд о рассрочке по статье 203 ГПК РФ, приложив сведения об отсутствии работы, доходах, ипотеке, обязательных расходах и предложив реальный ежемесячный платеж.  Бесплатная помощь предоставляется не всем, а льготным категориям по Федеральному закону № 324-ФЗ и региональному закону.

Отсутствие работы не всегда дает такое право. Узнать исполнителей можно в государственном юридическом бюро или адвокатской палате вашего региона.  Полный судебный акт и дату его получения нужно проверить до выбора способа обжалования.