Считается ли время перемещения внутри месторождения рабочим временем при вахтовом методе?

Здравствуйте, работаю вахтовым методом на месторождении, на котором и проживаем в период вахты. Возник вопрос: "считается ли время в пути до места производства работ, с участка до участка внутри месторождения, рабочим временем, если по факту не выезжаем с места работы?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Время в пути от пункта сбора / места нахождения организации до месторождения и обратно в рабочее время не входит (оно учитывается отдельно и оплачивается по особым правилам).

А вот перемещения внутри месторождения (от вахтового посёлка / участка до места производства работ, между участками) в период вахты, как правило, считаются рабочим временем, если они происходят по распоряжению работодателя и необходимы для выполнения трудовых обязанностей. Это следует из ст. 91 ТК РФ и Основных положений о вахтовом методе: рабочее время — время, в течение которого работник обязан выполнять трудовые обязанности.

Точный ответ зависит от вашего графика, ПВТР, коллективного/трудового договора и того, как оформлены перемещения. Для анализа документов возможна платная консультация.

Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.