Как получить выплату за погибшего участника СВО, если деньги получили другие родственники?
Здравствуйте, подскажите пожалуйся, отец ребенка погиб на сво, пока мы судились деньги выплочены были другим членам семьи, как нам теперь быть
Здравствуйте! Если суд уже установил отцовство погибшего в отношении ребёнка и решение вступило в законную силу, ребёнок считается его сыном или дочерью с момента рождения и имеет право на предусмотренные выплаты независимо от того, что деньги ранее перечислили другим членам семьи. Верховный Суд РФ в 2026 году прямо указал, что факт прежней выплаты матери и супруге погибшего не лишает позднее установленного ребёнка его самостоятельного права; обязанность выплатить причитающуюся долю может быть возложена на уполномоченный орган Минобороны и страховщика.
Сейчас необходимо получить решение суда с отметкой о вступлении в силу, новое свидетельство о рождении с указанием отца и обратиться с письменными заявлениями в воинскую часть, военкомат, страховую организацию и соответствующий орган, оформлявший выплаты. Нужно требовать назначить ребёнку его долю единовременных, страховых и иных положенных выплат. Если поступит письменный отказ со ссылкой на то, что средства уже выплачены родственникам, его следует обжаловать в суде. Самостоятельно взыскивать деньги с членов семьи нужно не всегда — сначала требования предъявляются именно органам, обязанным обеспечить выплату.
Кроме того, отдельно оформляются пенсия по потере кормильца, ежемесячные компенсации и региональные выплаты. Для точного определения всех причитающихся сумм нужно посмотреть решение об установлении отцовства, статус погибшего и документы о ранее произведённых выплатах. Могу изучить документы и подготовить заявления на выплаты либо иск при отказе.