Как оспорить исковые требования о возмещении ущерба при наличии противоречий в показаниях потерпевшего?
Здравствуйте. Уголовное дело. Приговор 5% от ЗП. Кассацию не подавали. Подали на нас в суд на материальное возмещение ущерба. Вопрос:1 истец шёл в суде как свидетель. У дознавателя писал отказ от медосвидетельствования. И что нападавшего не видел, травм не претензий не имею, 7 месяцев спустя подал на материальное.
2 истец легкая степень тяжести, сам пришёл с друзьями в (наркоманский район) и нечаянно там пострадал. (перепроверяю своего адвоката) как грамотно сделать отводы или как это называется на противоречия в показаниях у дознавателя и в первых судах. Заранее спасибо.
Здравствуйте! В гражданском деле это называется не «отвод», а письменные возражения на иск, ходатайства об истребовании доказательств и указание суду на противоречия в позиции истца.
Поскольку обвинительный приговор уже вступил в силу, гражданский суд не будет заново устанавливать, произошло ли деяние и совершили ли его именно Вы. Эти обстоятельства обязательны для суда по части 4 статьи 61 ГПК РФ. Однако размер ущерба, причинно-следственную связь, обоснованность расходов и поведение самого потерпевшего суд обязан исследовать отдельно.
Показания истца дознавателю о том, что он не видел нападавшего, отказался от освидетельствования и не имел претензий, нужно приложить к возражениям либо просить суд истребовать материалы уголовного дела. Эти сведения сами по себе не лишают его права обратиться за возмещением позднее, но могут опровергать отдельные обстоятельства и размер заявленных требований. Суд обязан оценить все доказательства в совокупности, а истец должен подтвердить каждый заявленный расход, его необходимость и связь с причинённой травмой по статьям 56 и 67 ГПК РФ.
Если взыскиваются расходы на лечение, лекарства или утраченный заработок, требуйте медицинские назначения, чеки, выписки, сведения о доходах и доказательства того, что эти расходы вызваны именно травмой. Перечень возмещаемых расходов определяется статьёй 1085 ГК РФ. Указание на то, что потерпевший добровольно пришёл в неблагополучное место, само по себе от ответственности не освобождает. Значение может иметь только доказанная грубая неосторожность самого потерпевшего, непосредственно способствовавшая возникновению или увеличению вреда.
Необходимо ознакомиться с иском и материалами уголовного дела, после чего подать письменные возражения, заявить об истребовании первоначального объяснения истца, протоколов его допросов и медицинских документов, а в заседании задать ему вопросы по конкретным противоречиям. Могу изучить иск, приговор и показания истца и подготовить мотивированные возражения с необходимыми ходатайствами.