Что делать, если наложен арест на банковский счет от неизвестной организации?
Недавно на меня наложили арест на 102 тыс. Руб ООО Постулат г. Ульяновск. Первый раз слышу о такой организации и никаких дел с ними не имела. Проживаю в Камчатском крае.
Скорее всего, взыскание произведено на основании судебного приказа, о котором Вы не знали, либо исполнительный документ предъявлен непосредственно в банк. ООО «Постулат» могло приобрести предполагаемый долг у другой организации, поэтому его название Вам незнакомо. Сначала необходимо получить в банке сведения об исполнительном документе, а на Госуслугах или сайте ФССП проверить номер исполнительного производства, суд и реквизиты судебного акта. По статье 50 Федерального закона № 229-ФЗ Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и получить копии документов.
Если основанием является судебный приказ, в вынесший его суд подаются возражения относительно исполнения приказа. Срок — 10 дней со дня получения его копии по статьям 128–129 ГПК РФ. Если приказ Вы ранее не получали, одновременно необходимо просить восстановить срок по статье 112 ГПК РФ, приложив подтверждение проживания в Камчатском крае. После отмены приказа определение направляется приставу либо в банк для прекращения взыскания и снятия ареста. Пришлите скриншот сведений об аресте из банка или постановление пристава — я проверю основание взыскания и могу подготовить необходимые возражения и заявление о восстановлении срока.
Светлана, здравствуйте!
Если арест наложен организацией, о которой Вы никогда не слышали, прежде всего необходимо выяснить на каком основании произведено взыскание. Сам по себе арест не означает, что требования законны.
Рекомендую действовать в следующем порядке:
проверьте на сайте ФССП, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство, и узнайте реквизиты исполнительного документа;
запросите в банке сведения о том, на основании какого судебного акта или исполнительного документа наложен арест;
если основанием является судебный приказ, Вы вправе получить его копию и подать возражения для его отмены (ст. 128–129 ГПК РФ), если ранее его не получали;
если взыскание производится по решению суда, необходимо ознакомиться с материалами дела и выяснить, действительно ли долг относится к Вам. При наличии ошибки решение или исполнительный документ можно оспорить.
Если выяснится, что взыскание произведено в отношении другого лица либо требования ООО «Постулат» необоснованны, арест подлежит отмене после обжалования исполнительного документа или действий судебного пристава.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.