Как написать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте, хочу правильно написать исковое заявление на установление отцовства и алиментов
Здравствуйте, Клиент!
Могу помочь его составить.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь, консультация по подаче иска можете написать мне
Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов лучше заявить в одном иске. Такое дело рассматривает районный суд; подать иск можно по месту Вашего жительства либо по месту жительства ответчика на основании части 3 статьи 29 ГПК РФ.
В иске необходимо указать обстоятельства отношений с ответчиком, сведения о рождении ребёнка, причины отсутствия записи об отце и имеющиеся доказательства его отцовства: переписку, совместные фотографии, переводы денег, свидетельские показания и другие материалы. При несогласии ответчика суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Основанием для установления отцовства является статья 49 СК РФ. Одновременно можно потребовать взыскать алименты: на одного ребёнка обычно взыскивается 1/4 заработка и иного дохода ответчика либо твёрдая денежная сумма, если доход нерегулярный или официально отсутствует.
К иску прикладываются свидетельство о рождении ребёнка, документы о месте жительства, доказательства отношений с ответчиком, копии материалов для сторон и квитанция об уплате госпошлины за требование об установлении отцовства — 3 000 рублей. От госпошлины по требованию о взыскании алиментов истец освобождён.
Могу уточнить необходимые обстоятельства, проверить доказательства и подготовить полноценное исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов для подачи в суд.
Здравствуйте! Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика.
В иске укажите сведения о сторонах и ребенке, обстоятельства отношений с ответчиком, период возможного зачатия, факты признания ребенка, совместные фотографии, переписку, переводы денег, показания свидетелей и другие доказательства. Просите установить отцовство, внести сведения об отце в запись о рождении и взыскать алименты. Суд вправе назначить генетическую экспертизу. Отцовство устанавливается по статье 49 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/
На одного ребенка алименты можно просить в размере 1/4 дохода. При нерегулярном доходе ответчика можно заявить твердую денежную сумму.
К иску приложите свидетельство о рождении ребенка, документы и доказательства, подтверждение направления копии иска ответчику и квитанцию об уплате госпошлины 3 000 рублей за требование об установлении отцовства.
Могу помочь проверить готовый иск перед подачей.