Можно ли при разводе рассчитывать на полное возмещение потраченных средств?
Здравствуйте, вопрос в следующим, хочу подать на развод, могу ли я рассчитывать на полное возмещение потраченных средств?
Здравствуйте. Сам по себе развод не даёт права потребовать от супруга полного возмещения всех потраченных Вами денег. Обычные расходы на семью, совместное проживание, свадьбу, продукты, аренду и иные бытовые нужды, как правило, возврату не подлежат.
При разводе можно требовать раздела имущества, приобретённого в браке за общие доходы, а также общих долгов супругов. По статьям 34, 38 и 39 СК РФ совместно нажитое имущество обычно делится поровну, независимо от того, кто фактически вносил больше денег. Полное взыскание конкретных расходов возможно лишь при наличии отдельного основания, например расписки или договора займа, доказанного вложения Ваших личных добрачных, подаренных либо унаследованных средств в имущество супруга, либо если супруг без Вашего согласия вывел или израсходовал общее имущество вопреки интересам семьи.
Для точного ответа нужно уточнить, какие именно средства Вы хотите вернуть, на что они были потрачены, в браке или до брака и имеются ли чеки, переводы, расписки или переписка. Могу изучить документы и определить, какие требования целесообразно включить в иск о разделе имущества либо заявить отдельно.