Положено ли денежное довольствие совершеннолетним детям пропавшего без вести участника СВО?
Здравствуйте, такой вопрос, отец пропал безвести на сво, у него есть два совершенно летних детей , положена ли им денежное довольствие?
Добрый день! Да, совершеннолетние дети могут иметь право на получение невыплаченного денежного довольствия отца, но не всегда автоматически. Всё зависит от их статуса и от того, о каких именно выплатах идёт речь.
Если военнослужащий пропал без вести, его денежное довольствие, которое он не успел получить до момента исчезновения, обычно может быть выплачено членам семьи. Но приоритет обычно имеют близкие члены семьи, которые относятся к кругу получателей по закону: супруг/супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, иждивенцы, родители и иные лица в установленных случаях.
Совершеннолетние дети имеют право на выплаты, если они относятся к числу членов семьи, имеющих право на получение таких сумм. Например, если они находились на иждивении отца, являются инвалидами, обучаются очно до установленного возраста — обычно до 23 лет, либо если конкретная выплата предусмотрена для всех детей независимо от возраста.
Важно разделить несколько видов выплат.
Невыплаченное денежное довольствие — это зарплатные выплаты военнослужащего, которые были начислены, но не получены. За ними нужно обращаться в воинскую часть, финансовый орган или через военкомат.
Ежемесячные выплаты членам семьи пропавшего без вести военнослужащего могут назначаться в зависимости от его статуса, обстоятельств исчезновения и документов от воинской части. Право совершеннолетних детей здесь чаще зависит от иждивения, инвалидности или очного обучения.
Единовременные выплаты в случае гибели или признания погибшим — это отдельная категория. Они выплачиваются только при наличии установленного факта гибели, смерти либо признания умершим в установленном порядке. Сам факт «пропал без вести» не всегда сразу даёт право на выплаты как при гибели.
Если у отца есть два совершеннолетних ребёнка, то они могут претендовать на выплаты в следующих случаях:
если они обучаются очно и не достигли 23 лет;
если они являются инвалидами;
если они находились на иждивении отца;
если конкретная положенная выплата по закону распространяется на всех детей независимо от возраста;
если после признания отца умершим они будут наследниками и смогут получить причитающиеся суммы в порядке наследования.
Если дети просто совершеннолетние, трудоспособные, не учатся очно и не находились на иждивении отца, то право именно на текущее денежное довольствие может быть спорным или отсутствовать, особенно если есть супруга, родители или другие приоритетные получатели.
Что нужно сделать практически:
обратиться в военкомат по месту жительства семьи;
подать заявление в воинскую часть или финансовый орган о выплате причитающихся сумм;
получить справку или извещение о том, что военнослужащий числится пропавшим без вести;
подтвердить родство свидетельствами о рождении детей;
если дети учатся — взять справку об очном обучении;
если были на иждивении — собрать доказательства иждивения;
если есть инвалидность — приложить справку МСЭ.
Анастасия, совершеннолетие детей само по себе не лишает их права на сохраняемое денежное довольствие безвестно отсутствующего военнослужащего. Для этой конкретной выплаты очное обучение или инвалидность не являются обязательными условиями.
В первую очередь денежное довольствие выплачивается супруге военнослужащего. При отсутствии супруга право могут иметь совершеннолетние дети, которые совместно проживали с военнослужащим на момент его пропажи. Родители включаются в очередь при отсутствии супруга и детей.
Для обращения потребуются приказ командира о признании военнослужащего безвестно отсутствующим, свидетельства о рождении и документы, подтверждающие совместное проживание. Одна регистрация не всегда является единственным допустимым доказательством.
Состоял ли отец в зарегистрированном браке и проживали ли дети совместно с ним на дату пропажи?
Могу проверить право каждого члена семьи и подготовить заявление в воинскую часть либо жалобу при отказе. Стоимость — 5 000 ₽, срок — один день. Для подготовки напишите в личный чат.