Как оформить миграционный учет при сдаче квартиры иностранцем юридическому лицу?

Добрый день!

Есть квартира в РФ, собственник иностранец. ВНЖ нет, на территории РФ постоянно не живет. Он хочет сдавать квартиру в аренду. Потенциальный арендатор компания, которая ищет жилье для своего сотрудника, тоже иностранца

Вопрос как правильно оформить миграционный учет. Какие есть варианты

Можно ли сдавать квартиру в аренду компании с правом пересдачи в субаренды, чтобы потом компания заключила договор субаренды с сотрудником, и выступала как принимающая сторона?

Хотелось бы снять обязанность с собственника квартиры по миграционному учету.

просто эта компания прислала вариант договора на безвозмездное пользование, и их юрист говорит, что согласно этому договору обязанность по регистрации ляжет на компанию, но я почитала и это вызывает сомнение, я так понимаю, согласно договору принимающей стороной все равно останется собственник и соответственно обязанность по миграционному учету останется на нем. Можете проверить, пожалуйста

  • 1 Договор_безвозмездного_пользования
    .docx
, Валерия, г. Москва

День добрый.

Есть квартира в РФ, собственник иностранец. ВНЖ нет, на территории РФ постоянно не живет.

По закону РФ, иностранный гражданин, не имеющий статуса ВНЖ (вида на жительство) или статуса ВКС (высококвалифицированного специалиста), не имеет права выступать принимающей стороной и ставить кого-либо на миграционный учет в своем жилье.

Потенциальный арендатор компания, которая ищет жилье для своего сотрудника, тоже иностранца

Согласно положениям ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребыванияпо адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных, в том числе в некапитальном строении, сооружении.

Соответственно, сам собственник зарегистрировать жильца не сможет.

 Можно. Если компания арендует квартиру у собственника, а затем передает её своему сотруднику, то именно компания становится принимающей стороной

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

По закону юридическое лицо может зарегистрировать иностранца по адресу жилого помещения, которое оно арендует.

Валерия
Клиент, г. Москва
а согласно договору безвозмездного пользования, который прислала мне компания кто будет являться принимающей стороной?
собственник или компания?

Собственник-иностранец вправе сдавать свою квартиру в аренду. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику  в силу ст. 608 ГК РФ. Ограничений по гражданству арендодателя в данном случае нет.

Юридическое лицо (компания) может арендовать жилое помещение, но только для проживания граждан Использование квартиры для проживания своего сотрудника-иностранца полностью соответствует этому требованию.

а согласно договору безвозмездного пользования, который прислала мне компания кто будет являться принимающей стороной? собственник или компания?

 В нем есть условие 2.2.

Ссудополучатель обязуется:

в) не передавать Помещение в пользование третьим лицам без предварительного согласия Ссудодателя;

Для перевода ответственности на компанию необходимо явно прописать согласие собственника на проживание сотрудников и возложить на компанию обязанности по миграционному учету.