Здравствуйте! Штрафы нужно разделять по способу фиксации. Если нарушение выявил инспектор, к ответственности привлекается непосредственно водитель, управлявший автомобилем. Если нарушение зафиксировано автоматической камерой, постановление первоначально придёт зарегистрированному собственнику автомобиля — ссудодателю, поскольку сведения берутся из регистрационного учёта. Сам договор безвозмездного пользования автоматически не перенаправляет штрафы ссудополучателю. По статье 2.6.1 КоАП РФ собственник может освободиться от ответственности, если докажет, что в момент нарушения автомобилем владело или пользовалось другое лицо.
Поэтому в договоре необходимо прямо закрепить обязанность ссудополучателя соблюдать ПДД, вести учёт водителей, незамедлительно сообщать, кто управлял автомобилем, предоставлять путевые листы, доверенности, приказы и иные доказательства, а также компенсировать ссудодателю все уплаченные штрафы, расходы на обжалование и иные убытки, возникшие в период пользования автомобилем. Само условие договора не изменит адресата постановления, но позволит взыскать уплаченную сумму со ссудополучателя в договорном порядке.
Получив штраф с камеры, ссудодателю целесообразно в течение 10 дней обжаловать постановление и приложить договор ссуды, акт передачи автомобиля, документы о закреплении машины за ссудополучателем и сведения о конкретном водителе. Срок обжалования составляет 10 дней со дня получения копии постановления по статье 30.3 КоАП РФ. Одного договора иногда недостаточно, поэтому акт передачи и документы, подтверждающие фактическое пользование автомобилем в конкретную дату, обязательны.
Также в договоре следует определить, кто оформляет ОСАГО, проводит техническое обслуживание, допускает водителей к управлению и несёт расходы по эксплуатации. Договор ссуды передаёт автомобиль только во временное пользование, собственником остаётся ссудодатель — статья 689 ГК РФ. Могу проверить действующий договор и подготовить отдельный раздел о штрафах, водителях, ДТП и возмещении всех расходов.