Как оформить квартиру в собственность при незавершенной приватизации?

Добрый день. Прошу совета по ситуации с квартирой в Москве и возможностью оформления её в собственность.

Ситуация следующая.

Квартира была предоставлена моей семье в советское время.

Есть заверенная копия старого советского ордера, выписанный на моего отца. Оригинал видимо в архивах.

Примерно в 1992 году моя мама подала заявление на приватизацию квартиры, однако процедура приватизации завершена не была. По семейным обстоятельствам и состоянию здоровья она не довела процесс до конца. Копии заявления на приватизацию у меня нет.

В 1996 году мама умерла.

Свидетельство о собственности она никогда не получала.

После её смерти я продолжил проживать в этой квартире.

Я проживаю в ней фактически всю жизнь с 1996 года.

В дальнейшем квартира была оформлена как муниципальная и со мной был заключён договор социального найма в 2005 году.

В 2008 году я вселил в квартиру своего сына.

Сейчас:

по договору социального найма наниматель — я

в квартире зарегистрированы я и мой сын

мы указаны как наниматели по соцнайму

Также у меня есть родной старший брат, но:

он никогда не был зарегистрирован в этой квартире

никогда в ней не проживал

Недавно мы с сыном решили приватизировать квартиру и подали документы.

Однако получили официальный отказ.

Причина отказа:

«Квартира не принадлежит ДГИ».

Департамент городского имущества Москвы

При этом фактически квартира используется как муниципальная:

действует договор социального найма

я и сын являемся официальными нанимателями

Архивных документов о приватизации у меня на руках нет:

неизвестно, подписывался ли договор передачи квартиры в собственность

архивных документов БТИ и ДГИ у меня нет

Также важно:

после смерти мамы наследство никто не оформлял

Основной вопрос сейчас — как правильно оформить квартиру в собственность.

Возможные варианты, которые я рассматриваю но не ограничиваюсь в силу отсутствия компетенции в жилищных вопросах:

Признание через суд, что приватизация была начата, но не завершена, и признание моего права на приватизацию как нанимателя.

Признание права собственности в порядке завершения приватизации.

Отдельно беспокоит вопрос наследства.

Если вдруг выяснится, что приватизация была оформлена на мою маму, возможно ли сейчас восстановление срока принятия наследства для моего брата по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что:

он никогда не был прописан в квартире

никогда не проживал в ней

Вопросы:

Какой правовой механизм наиболее правильный в такой ситуации?

Какие документы необходимо запросить для выяснения статуса квартиры?

Есть ли вероятность, что квартиру можно приватизировать сейчас как муниципальное жильё?

Насколько реален риск, что дело перейдёт в наследственный спор?

Буду благодарен за любые рекомендации. В идеале найти юриста, который сделает так, чтобы я мог приватизировать квартиру.

, Григорий, г. Москва

 Здравствуйте.

Учитывая, что

на мой взгляд, есть смысл обращаться в суд за признанием отказа ДГИ незаконным в порядке КАС РФ. То есть Вы не знаете каковы обстоятельства подачи заявления о приватизации и последующих с ним действий. Никаких  доказательств у Вас этому нет. Зато есть договор социального найма, который подписан соответствующим муниципальным органом. Соответственно, Вы действуете исходя из имеющихся документов.

Если же в рамках рассмотрения дела выяснится, что на самом деле приватизация уже случилась, то возникает вопрос как с Вами заключили договор соцнайма при таких обстоятельствах. Но допустим, что тут вкралась ошибка.

Верховный Суд опубликовал Определение № 5-КГ21-144-К2 от 16 ноября 2021 года, где рассмотрел вопрос о включении в наследственную массу квартиры, по которой наследодателем не была завершена приватизация, в котором сделал вывод о том, что если наследодатель при жизни подал заявление о приватизации и приложил к нему все нужные документы, не отозвал это заявление, но по независящим от него причинам не смог заключить договор или пройти госрегистрацию — суд может включить эту квартиру в наследственную массу.

То есть если выяснится в суде, что заявление действительно было подано, не было отказа, то этот объект может быть по суду включен в наследственную массу, а значит, если Вы вступали в наследство, то согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Тем более, что поскольку Вы проживаете в этой квартире, то Вы можете быть признаны фактически вступившей в наследство даже если не открывалось наследственное дело.

Вероятность есть, если заявлению на приватизацию либо не был дан ход по каким-то причинам либо был отказ в приватизации.

Риск реален, хотя я усматриваю в этом лишь тот момент, что к наследованию должны быть призваны все наследники и тут многое зависит от того, открывалось ли вообще наследственное дело после смерти матери либо нет.

Но учитывая те документы, которые у Вас есть, на мой взгляд сначала следует идти по пути признания отказа ДГИ незаконным. А уже в зависимости от собранных по этому делу документов будет ясно, надо ли приватизировать или идти по пути наследования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.