Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Краткий ответ: нет, при наличии 21 года северного стажа выйти на пенсию раньше возраста, установленного для северной пенсии, только по этому основанию нельзя.
Правило, на которое вы ссылаетесь (уменьшение пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера), применяется к гражданам, имеющим не менее 7 лет 6 месяцев, но менее 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера.
Если же северный стаж составляет 15 лет и более (либо 20 лет в приравненных местностях при соблюдении иных условий), право на пенсию определяется по специальным нормам, а не путем дальнейшего уменьшения возраста на 4 месяца за каждый год сверх 15 лет. Поэтому наличие 21 года северного стажа само по себе не дает права дополнительно сократить пенсионный возраст ниже установленного законом.
Рекомендую:
1. Обратиться в Социальный фонд России и запросить выписку о вашем пенсионном стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах.
2. Проверить, учтен ли весь северный стаж и страховой стаж без пропусков.
3. Если вы считаете, что СФР неверно определил право на досрочную пенсию, запросить письменное решение с указанием оснований и при необходимости обжаловать его.
Главное: правило о снижении пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный год работы не применяется для дополнительного уменьшения возраста гражданам, которые уже выработали полный северный стаж.
Если мой ответ оказался полезным, буду благодарна за отметку «+». Для вас это секунда, а для меня — лучшая оценка моей работы.