Как подать жалобу на штраф за размещение транспорта на газоне?

Добрый день, мне пришел штраф за размещение транспорта на газоне, хотелось бы подать жалобу

  • 14563722548937 (1)
    .pdf
, Наталья, г. Брянск

Добрый день. Штраф за размещение автомобиля на газоне можно обжаловать, но сначала необходимо изучить само постановление, фотографии нарушения и норму регионального закона, по которой Вас привлекли. Ответственность за парковку на газоне устанавливается законодательством конкретного субъекта РФ, поэтому основания жалобы зависят от региона, органа, вынесшего постановление, и способа фиксации нарушения.

Жалоба подаётся в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления на основании статьи 30.3 КоАП РФ. Если срок уже прошёл по уважительной причине, одновременно подаётся ходатайство о его восстановлении с подтверждающими документами. Жалобу можно направить через орган, вынесший постановление, либо непосредственно в районный суд по месту рассмотрения дела — статьи 30.1 и 30.2 КоАП РФ. Государственная пошлина за подачу такой жалобы не уплачивается.

Основаниями для отмены могут быть: автомобиль фактически находился не на газоне, а на грунтовой площадке, обочине или ином участке, который юридически газоном не является; по фотографиям невозможно определить адрес, дату, место либо государственный номер автомобиля; автомобилем управлял другой человек; автомобиль был продан, передан другому лицу или выбыл из владения; отсутствуют сведения о границах газона; нарушен порядок фотофиксации; постановление вынесено ненадлежащим органом; истёк срок привлечения либо имеются другие существенные процессуальные нарушения. При этом парковка на газоне обычно квалифицируется по региональному закону, а при одновременном размещении на тротуаре возможно дополнительное применение статьи 12.19 КоАП РФ.

Сейчас нужно сохранить конверт или электронное уведомление с датой получения постановления, сделать фотографии места парковки с разных ракурсов, получить сведения о статусе земельного участка и при возможности найти свидетелей или видеозапись. Одной фразы «там не было травы» обычно недостаточно: необходимо доказать, что участок не относится к газону или иной охраняемой территории по местным правилам благоустройства.

Пришлите постановление полностью, фотографии из материалов нарушения и укажите регион. Могу проверить законность штрафа, определить конкретные основания для отмены и подготовить жалобу в районный суд или вышестоящий орган.