Здравствуйте! Вы описали классическую ситуацию, когда налоговая инспекция сначала допустила техническую ошибку, ввела вас в заблуждение, а теперь пытается возложить на вас все негативные последствия этой ошибки. Давайте разберёмся, насколько законны действия ФНС и как вам защитить свой статус плательщика УСН.
---
### 1. Законны ли действия налоговой?
**Нет, действия налоговой инспекции не основаны на законе и нарушают принцип защиты правомерных ожиданий налогоплательщика.**
Вот почему:
— **10.09.2025** вы направили в ФНС уведомление об отказе от УСН (форма № 26.2-3). Согласно **пункту 8 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ**, налогоплательщик вправе отказаться от УСН, уведомив об этом инспекцию. Если уведомление не было обработано по техническим причинам, **юридически отказ не состоялся**. Налоговый орган сам сообщил вам об этом **02.10.2025**, указав, что уведомление от 10.09.2025 **не было обработано**. Это означало, что вы остались на УСН.
— Руководствуясь этим официальным сообщением, вы **не подавали повторное заявление о переходе на УСН** до конца 2025 года, поскольку добросовестно полагали, что уже находитесь на этом спецрежиме.
— Более того, вы продолжали вести деятельность, сдавать отчётность и уплачивать налоги как плательщик УСН. **Декларация по УСН за 2025 год была принята инспекцией без замечаний**. Это дополнительно подтверждает, что сама ФНС воспринимала вас как действующего плательщика УСН.
Теперь же, в июле 2026 года, инспекция ссылается на своё же необработанное уведомление от 10.09.2025 как на состоявшийся отказ от УСН. Это прямо противоречит:
— **Принципу добросовестности налогового администрирования**, закреплённому в **статье 3 Налогового кодекса РФ**;
— **Правовой позиции Конституционного Суда РФ**, который неоднократно указывал, что налогоплательщик не должен нести ответственность за ошибки государственных органов (Постановление от 02.07.2020 № 32-П, Определение от 10.04.2018 № 823-О и др.).
Таким образом, **с 10.09.2025 вы оставались на УСН**, а требование подать декларации по НДС и НДФЛ за 2025 год незаконно.
---
### 2. Как исправить ситуацию и защитить свои права
Действуйте последовательно:
**Шаг 1. Направьте письменное возражение в ту инспекцию, которая выставила требование о сдаче деклараций по ОСНО.**
В возражении укажите:
— Хронологию событий (даты подачи уведомлений, получения сообщений).
— Текст сообщения ФНС от 02.10.2025 об ошибке обработки (приложите скриншот или распечатку).
— Факт принятия декларации по УСН за 2025 год (приложите квитанцию о приёме).
— Ссылки на пункт 8 статьи 346.13 НК РФ, принцип добросовестности и позицию Конституционного Суда.
— Требование признать вас плательщиком УСН и отозвать незаконные требования о подаче деклараций по НДС и НДФЛ.
**Шаг 2. Если инспекция откажет или проигнорирует – подайте жалобу в УФНС по г. Москве (вышестоящий орган).**
Жалоба подаётся через инспекцию или напрямую. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней. Приложите те же документы.
**Шаг 3. Параллельно можно обратиться в прокуратуру.**
Прокуратура вправе провести проверку и внести представление об устранении нарушений, если усмотрит неправомерные действия должностных лиц ФНС.
**Шаг 4. Если и это не поможет – обращайтесь в суд.**
Подайте административное исковое заявление об оспаривании действий (требований) налогового органа. В суде ваши шансы очень высоки, учитывая наличие прямого сообщения ФНС об ошибке и принятой декларации.
---
### 3. Важный момент: что делать с НПД
То, что вы регистрировались как самозанятый, но деятельность не вели и налог не платили, не влияет на статус УСН. Однако формально вы находились на учёте как плательщик НПД в период с 10.09.2025 по 24.09.2025. Если от ФНС придут запросы по этому поводу, напишите пояснение, что деятельности не было, доходов нет, налоговая база нулевая. Но основной удар сейчас — именно по УСН.
---
**Коротко:** Вы всё сделали правильно. Ошибка на стороне налоговой. Отстаивайте свой статус УСН, ссылаясь на их же официальное сообщение об ошибке.
---
Я готова помочь вам в составлении грамотного возражения, жалобы в УФНС или искового заявления, чтобы как можно быстрее снять с вас неправомерные требования. Я профессионально готовлю **сложные документы за вознаграждение**. Мой номер: **89502121856**.
А чтобы всегда быть на связи и вовремя получать полезную юридическую информацию, подписывайтесь на мои страницы в соцсетях, где я публикую познавательный материал. Если возникнет вопрос, я сразу отвечу — это удобная взаимосвязь:
ВКонтакте: vk.ru/ekaterina__andreevna_2001
Одноклассники: ok.ru/profile/565778391949
Буду очень признательна, если поставите **«плюс»** этому ответу и оставите короткий комментарий — это помогает моей работе на Правоведе. Спасибо!
С уважением, Ваш юрист.