Что делать, если подозреваю скрытое ДТП с общественным транспортом?

Здравствуйте. Аварийный статус на протяжении десятков лет был без аварий. Полис ОСАГО имеется, действующий. Сутки назад перевозили трубы в машине, часть трубы торчала из окна с маркировкой. Предположительно, в пробке при медленном движении было касание между фрагментом трубы и троллейбусом(был звук), троллейбус двигался по противоположной полосе движения. Визуально факт наличия/отсутствия царапин не известен... Остановились через 3 метра, троллейбус уже начал движение, видеофиксации не было, номер и маршрут троллейбуса не известны, дорога была перегружена, при остановке автомобиля мешали движению- ругань , сигналы со стороны других участников движения(близко к светофору). Уехали, факт ДТП(если было ?) не оформляли. На госуслугах(ГУ) штрафов нет, сервис по проверке средств от ГУ выписку не присылает(с отметкой нет в реестре). как быть в такой ситуации? надо ли обращаться в страховую?ГИБДД и т.д.С уважением, Ирина
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.

Краткий ответ: если факт ДТП действительно имел место, то водитель обязан был остановиться и оформить происшествие. Однако из вашего описания не следует однозначно, что ДТП вообще произошло, поскольку повреждения троллейбуса вам неизвестны, а сам контакт носит предположительный характер.

Если впоследствии перевозчик или ГИБДД установят, что контакт был и в результате него причинен ущерб, может быть поставлен вопрос о привлечении к ответственности за оставление места ДТП. Вместе с тем само по себе отсутствие сообщений, обращений и каких-либо сведений о происшествии не означает, что ДТП было.

Рекомендую:

1. Если вас действительно беспокоит, что контакт мог привести к повреждению троллейбуса, целесообразно самостоятельно обратиться в подразделение ГИБДД и сообщить обстоятельства произошедшего.
2. Добровольное обращение свидетельствует об отсутствии намерения скрыть возможное ДТП.
3. Если с вами свяжутся сотрудники ГИБДД или представитель перевозчика, не игнорируйте обращение и подробно изложите обстоятельства, указав, что вы остановились, однако признаков ДТП не обнаружили и не располагали сведениями о причинении ущерба.
4. Обращаться в страховую компанию только из-за предположения о возможном контакте законодательство не обязывает. Если факт ДТП будет установлен и оформлен, вопрос урегулирования убытков по ОСАГО будет решаться в установленном порядке.
Главное: из изложенной вами ситуации нельзя сделать вывод, что ДТП действительно произошло. Если повреждений не было, то отсутствует и само событие ДТП. Однако если у вас имеются серьезные основания полагать, что контакт все же привел к повреждению троллейбуса, лучше не ждать возможного розыска, а самостоятельно сообщить об обстоятельствах в ГИБДД.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарна за отметку «+». Для вас это секунда, а для меня — лучшая оценка моей работы.