Может ли брат претендовать на выплаты в связи с гибелью родственника на СВО?

Погиб брат на СВО. Есть совершеннолетний сын у брата, но он его не воспитывал. С женой в разводе уже 20 лет. Могу ли я как брат претендовать на какие либо выплаты. Других родных у него нет.

, Тинна, г. Можга

Доброго времени суток!

Выражаю искренние соболезнования вашей утрате.

К сожалению, согласно действующему законодательству, ваши шансы на получение основных государственных выплат крайне малы, и вот почему:

Приоритет совершеннолетнего сына: У погибшего есть совершеннолетний сын. Хотя брат и не воспитывал его, родственная связь не прерывается. С 8 апреля 2024 года в порядке получения «президентской» выплаты (5 млн рублей) приоритет отдается именно совершеннолетним детям погибшего. Братья и сестры могут получить выплату только в случае их полного отсутствия или если они официально откажутся от денег. В вашей ситуации брат не воспитывал сына, но для закона это не имеет значения — наследник есть, и он будет иметь преимущественное право.
Законодательный пробел: В основном законе, регулирующем страховые выплаты военнослужащим (ФЗ-52), круг получателей ограничен супругой, родителями и несовершеннолетними детьми/иждивенцами. Братья и сестры туда не входят. Вы бы могли претендовать на выплату только как наследник по закону, если бы средств некому было выплачивать, но это работает в судебном порядке, и наличие сына делает эту перспективу бесперспективной.

Буду благодарна за "+" под ответом.

С уважением,

Кристина Поротикова