Какая ответственность грозит курьеру за доставку денег при подозрении на криптоотмывание?

Добрый день, знакомый устроился работать курьером документов. Всего было 2 эпизода.

в итоге во втором эпизоде оказались деньги( это догадки но форма пакета сама за себя говорила. Предположительно, те люди занимались отмыванием криптовалюты), он испугался и перестал работать с этими людьми( он брал пакет у одного человека и отдавал другому), за ним приехала полиция. По какой статье и какова вероятность реального срока

, Алексей, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Ситуация Вашего знакомого опасна, т.к. правоохранительные органы пресекают схемы обналичивания. Курьеров в таких делах чаще всего привлекают как соучастников по ст. 159 УК РФ за мошенничество или по ст. 174.1 УК РФ за легализацию доходов. Если деньги получены преступным путем, содеянное квалифицируют как действие в составе организованной группы. Наказание по данным статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы. Вероятность реального срока высока, поскольку суды редко ограничиваются условным наказанием для участников финансовых цепочек. Опять же — итоговое наказание назначает исключительно суд. Важно доказать отсутствие умысла и неосведомленность о криминальном характере груза. Знакомому необходимо привлечь адвоката и не давать показания без его присутствия. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.