Как снять арест с автомобиля после покупки, если он наложен 8 лет назад?
купил машину, она находится в аресте. Возможно ли снять арест ? Машина в аресте уже 8 лет.Я новый владелец, боюсь, что машину остановят и изымут
Здравствуйте!
купил машину, она находится в аресте. Возможно ли снять арест? Машина в аресте уже 8 лет.Я новый владелец, боюсь, что машину остановят и изымут
Когда заключен договор купли-продажи, до наложения ареста или после него? Кем наложено ограничение и что указано в базе ГИБДД: запрет регистрационных действий, арест с изъятием либо розыск автомобиля?
Снять ограничение возможно, но восемь лет его действия не означают, что оно прекратилось автоматически.
Если вы купили автомобиль до наложения ареста и можете подтвердить оплату и передачу машины, можно требовать освобождения автомобиля от ареста. Сначала подайте заявление приставу или органу, который наложил ограничение. При отказе потребуется иск в суд к должнику и взыскателю. Такой порядок предусмотрен частью 2 статьи 442 ГПК РФ.
Если договор заключен после наложения ареста, снять его значительно сложнее. Автомобиль мог оставаться имуществом должника, которым продавец не имел права распоряжаться. Тогда возможны требования к продавцу о расторжении договора и возврате денег.
Получите в ГИБДД сведения об основании ограничения и у пристава копии постановления об аресте и материалов исполнительного производства. До проверки этих документов нельзя исключить изъятие автомобиля.