Считается ли оплата долга за три года признанием задолженности за предыдущие периоды?

Региональный операто по ТКО выставляет задолженность с 2019 по 2026 гг. Грозится подать в суд и там всё взыскать с пени и рамходами на процедуру. Я понимаю, что в этом случае воспользуюсь о сроке исковой давности. Если сейчас оплачу последние три года, это не будет означать, что я признаю и долг ранее последних трёх лет?
, Василий, г. Краснодар

Здравствуйте. Оплата начислений только за последние три года сама по себе не означает признание всей задолженности с 2019 года. По коммунальным платежам срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому ежемесячному начислению, а признание или оплата части долга не считается признанием остальной задолженности, если Вы прямо этого не указали.

Но оплачивать нужно аккуратно: в назначении каждого платежа обязательно укажите конкретный месяц и год, например: «Оплата услуги ТКО за июль 2023 года, без признания задолженности за иные периоды». Не подписывайте акты сверки, соглашения о рассрочке и заявления, в которых признаётся вся сумма долга. Если период платежа не обозначить, оператор может попытаться зачесть деньги в счёт более ранней задолженности.

Важно учитывать, что исковая давность не списывает долг автоматически. Если оператор обратится за судебным приказом, его необходимо своевременно отменить, а при подаче иска — письменно заявить о применении трёхлетнего срока исковой давности. Без такого заявления суд может взыскать всю заявленную сумму. Общий срок составляет три года.

Перед оплатой желательно запросить у регионального оператора подробный помесячный расчёт основного долга и пеней. Могу проверить расчёт и подготовить заявление о перерасчёте либо возражения в суд.