Будет ли установлен запрет на въезд в РФ после получения постановления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли теперь запрет на въезд в РФ. Постановление получил по пути в аэропорт.

  • IMG_20260728_210520_253
    .jpg
  • IMG_20260728_210520_243
    .jpg
, Екатерина, Севастополь

Добрый вечер Екатерина,  если человек покидает страну добровольно и это постановление о штрафе, а не о выдворении, автоматического запрета, скорее всего, не будет (если только это не второе нарушение за короткий срок).

Чтобы точно знать свой статус, я рекомендую:

1. Проверить себя в официальном сервисе МВД: На официальном сайте МВД России есть специальный онлайн-сервис для проверки наличия запрета на въезд. Это самый надежный способ.
2. Направить официальный запрос в МВД: Если сервис не дает полной ясности, можно подать письменное заявление. Вам обязаны дать официальный ответ в течение 30 дней.
3. Обратить внимание на даты: Если запрет все же будет установлен, его срок начинает отсчитываться либо со дня вступления постановления в силу, либо со дня фактического выезда из России. Это важно для будущего планирования.
Поскольку для точного ответа нужно знать, за какое именно нарушение выписано постановление и было ли оно первым, я бы рекомендовала начать с проверки через сервис МВД. Если у Вас есть возможность уточнить статью нарушения из постановления, это поможет дать более конкретную оценку рисков.