Как разделить лицевой счет за электроэнергию в коммунальной квартире с долгом?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в трёх комнатной квартире, каждый собственник и у каждого своя доля. Есть общий счётчик и на каждой комнате дополнительно свой, Но они официально не разделены. Поэтому квитанции за электричество приходит одна общая.

За электричество не платили года 4. Сейчас там долг 100тр.

Соседям всё равно они не собираются платить, а я готов оплатить свою часть.

Оператор петербурского расчетного центра сказал что могут официально разделить счета при условии что будет решение суда.

Получается мне сейчас собирать доки и подавать иск в районный суд?

Или расчетныц центр может разделить без суда?

А долг просто поровну разделят на 3 комнаты? Или посмотрят по счётчикам которые есть в каждой комнате?

И мой нынешний счетчик нужно будет менять на новый всё равно, при официальном разделении?

Если это всё же через суд, без помощи юриста самостоятельно смогу организовать?

Или если через юриста сколько будет стоить?

, Саша, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Отвечу по порядку, вопросы у вас все по делу.

Расчётный центр действительно не вправе разделить счета по заявлению одного собственника — это не его усмотрение. Но суд не единственный путь. Основание для отдельных платёжных документов даёт либо письменное соглашение всех сособственников о порядке оплаты, либо решение суда при отсутствии согласия. Соседям всё равно, но подпись под соглашением им ничего не стоит — начните с этого, это быстрее и дешевле. Если подписывать откажутся или будут тянуть, тогда иск.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры, требование звучит как определение порядка и размера участия в расходах на оплату электроэнергии с возложением обязанности выдавать отдельные платёжные документы. Основание — ст. 249 ГК РФ, по которой каждый участник долевой собственности несёт расходы соразмерно своей доле, и ст. 155 ЖК РФ. Дело несложное и типовое, вести его самостоятельно вполне реально: ответчиками указываете сособственников, третьим лицом — поставщика и расчётный центр, прикладываете выписку из реестра недвижимости и квитанции.

Теперь важное про долг. Обязанность сособственников здесь долевая, а не солидарная. Это значит, что взыскать с вас все сто тысяч не могут — только часть, соответствующую вашей доле. Разделение счетов работает на будущее, поэтому в исковом заявлении имеет смысл сразу просить определить и долю каждого в уже накопившейся задолженности.

По счётчикам ответ, скорее всего, вас не порадует. Приборы в комнатах, не введённые в эксплуатацию и не опломбированные поставщиком, юридического значения не имеют — это внутренний учёт. Расчёт будет вестись по общему прибору, а распределение между вами — по долям в праве собственности. Чтобы считали по комнатным приборам, их нужно вводить в эксплуатацию официально, и делать это должны все собственники, а не вы один.

Про замену счётчика есть хорошая новость: с 1 июля 2020 года обязанность устанавливать и менять приборы учёта электроэнергии в многоквартирных домах возложена на гарантирующего поставщика и исполняется за его счёт. Покупать новый прибор самому не нужно.

Что до юридической помощи — по такому делу она нужна в основном на этапе составления иска и расчёта долей, дальше вы справитесь сами. Стоимость зависит от объёма работы и обсуждается индивидуально.

Уточните, пожалуйста: у вас в собственности доля в праве на всю квартиру или конкретная комната как отдельный объект? В документах это принципиально разные ситуации, и от ответа зависит, считают вам по долям или по комнатам.

Готов помочь составить соглашение с соседями, а при их отказе — подготовить исковое заявление.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!