Можно ли получить выплату за погибшего на СВО брата, если мать лишена родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите , мой брат по матери погиб на сво , мать лишена родительских прав , брат воспитывался в детском доме , так же как и я . Могу ли я рассчитывать на выплату за погибшего ?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.

Всего доброго!