Сможет ли сын не пойти на СВО, если отец погиб на спецоперации?
Здравствуйте, муж погиб на СВО, ушел в 2024 году уходил добровольцом подписал сам контракт, сможет ли сын не пойти на сво
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания за сына после гибели его отца. Ответ зависит от того, о какой именно военной службе идёт речь — срочной по призыву или мобилизации (контракт на СВО).
Кратко:
· На срочную службу по призыву — да, сын имеет право на освобождение.
· На мобилизацию (СВО), если сын не действующий военнослужащий и подпадает под призыв по мобилизации, — прямой отсрочки нет, но есть другие правовые механизмы защиты.
Ниже разберу подробно, со ссылками на закон.
Правовое обоснование.
1. Освобождение от призыва на срочную военную службу.
Согласно пункту 2 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на срочную службу освобождаются граждане, у которых отец, мать, родной брат или родная сестра погибли при исполнении обязанностей военной службы.
Отец сына погиб, проходя военную службу по контракту (доброволец), исполняя обязанности военной службы в зоне СВО. Поскольку он проходил военную службу по контракту, его гибель квалифицируется как гибель при исполнении обязанностей военной службы — это полностью соответствует условиям п. 2 ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ. Следовательно, сын имеет безусловное право на освобождение от призыва на срочную военную службу.
Для реализации этого права ему нужно обратиться в призывную комиссию военкомата по месту воинского учёта с заявлением и приложить:
· свидетельство о смерти отца;
· документ, подтверждающий, что гибель связана с исполнением обязанностей военной службы. В качестве такого документа подойдут:
· извещение по форме № 11 (так называемое «похоронное извещение»), которое направляется семьям командованием части;
· выписка из приказа командира воинской части о том, что военнослужащий признан погибшим при исполнении обязанностей военной службы;
· справка военкомата или воинской части с указанием обстоятельств гибели.
· своё свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
Если призывная комиссия откажет в освобождении от срочной службы, решение можно обжаловать:
· в призывную комиссию субъекта РФ (это обязательный досудебный этап);
· в военную прокуратуру — она надзирает за законностью решений военкоматов и призывных комиссий;
· в суд — если досудебные механизмы не помогли.
Подавайте жалобы письменно, с отметкой о приёме или заказным письмом с описью вложения: так у Вас будет доказательство того, что Вы не бездействовали.
2. Призыв по мобилизации (участие в СВО)
Здесь ситуация иная. Отдельной отсрочки от призыва по мобилизации для детей погибших участников СВО действующее законодательство не устанавливает. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» и последующие нормативные акты содержат исчерпывающий перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка (например, имеющие на иждивении четырёх и более детей до 16 лет, ухаживающие за инвалидами и т.п.). Дети погибших военнослужащих в этот перечень не включены.
Это означает, что формально-юридически, если сын состоит в запасе и получит повестку, у военкомата есть основания для его мобилизации.
Однако на практике военкоматы часто не призывают единственных оставшихся детей, чьи родители погибли при исполнении воинского долга. Кроме того, у сына могут быть другие основания для отсрочки (состояние здоровья, семейные обстоятельства, учёба и т.д.), которые нужно проверить индивидуально.
Резолютивная часть
Что Вам и сыну следует сделать сейчас:
1. Оформить освобождение от срочной службы, подав заявление в призывную комиссию с приложением документов.
2. Проверить наличие других оснований для отсрочки от мобилизации (здоровье, семейное положение, учёба).
3. Обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» как можно раньше, даже если повестки ещё нет. Специалисты фонда помогут собрать нужные документы, подскажут, как правильно подать заявление в военкомат, и при необходимости сопроводят при взаимодействии с призывной комиссией. Это повышает шансы решить вопрос без конфликтов и не доводить до обжалования.
4. Если сыну уже вручили повестку, не игнорировать её, а явиться с документами и письменным заявлением об освобождении. При любом давлении со стороны военкомата — сразу обращаться в военную прокуратуру.
Итог: от срочной службы по призыву сын освобождается безусловно. От мобилизации прямой отсрочки нет, но на практике с высокой вероятностью его не призовут, особенно при поддержке фонда «Защитники Отечества».
Если потребуется помощь в подготовке заявлений, жалоб или консультация по конкретной ситуации, я готов оказать содействие на платной основе. Работаю удалённо.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.