Что делать, если приставы арестовали машину при наличии договоренности об оплате долга банку?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,вчера ехали нас остановили приставы из-за долги и поставили арест на машину,но мы с банком договорились платить по реквизитам и мы платили банку через реквизиты,думали что все будет хорошо,но нашу единственную машину хотят забрать из-за долгов,у нас было 2 машины одну уже банк забрал,осталось 1 машина и мы договорились с ними платить по реквизитам и платили,мы хотели продать эту машину но приставы остановили и поставили на арест и дали срок 10дней,приставы сказали если вы платите за эту машину пусть банк отзовут исполнительные производства,тогда мы сможем снять арест сказали,но мы не знаем что делать дальше,банку звонили они отказываются.

  • IMG_9991
    .jpeg
  • IMG_9992
    .jpeg
  • IMG_9990
    .jpeg
, Субудай, г. Иркутск

Здравствуйте, Субудай!

Ключевое в вашей ситуации: договорённость с банком о платежах по реквизитам сама по себе не прекращает исполнительное производство. Пока исполнительный лист находится у пристава и долг по нему не погашен полностью, пристав обязан принимать меры принудительного исполнения, включая арест автомобиля по ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Ваши платежи напрямую банку он не видит и в счёт долга не засчитывает — в производстве учитываются суммы, поступившие на депозитный счёт отдела.

Отсюда первый практический шаг. Соберите все квитанции и выписку по платежам и подайте приставу письменное заявление о зачёте уплаченных сумм с приложением копий, требуя актуального расчёта задолженности. Одновременно запросите справку в банке о фактическом остатке долга. Если суммы совпали и долг закрыт, производство оканчивается фактическим исполнением по п. 1 ч. 1 ст. 47 названного закона, и арест снимается.

Если долг не погашен, отзывать лист банк не обязан, и заставить его нельзя. Рабочий путь здесь другой — обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения по ст. 203 и ст. 434 ГПК РФ, приложив доказательства регулярных платежей, документы о доходах и составе семьи. При предоставлении рассрочки пристав приостанавливает взыскание и меры принудительного исполнения, а вы платите по утверждённому судом графику.

Постановление об аресте обжалуется в течение десяти дней старшему судебному приставу или в суд по ст. 121–122 того же закона. Этот срок пропускать нельзя.

Отдельно предупреждаю о двух моментах. Продать арестованную машину нельзя — сделка не будет зарегистрирована, а распоряжение арестованным имуществом влечёт серьёзную ответственность. И если автомобиль находится в залоге у банка по кредиту, снять взыскание с него практически невозможно: залог даёт банку право обратить взыскание именно на этот предмет.

Скажите, пожалуйста: эта машина в залоге у банка или кредит был потребительский? И на какой счёт вы вносили платежи — по реквизитам банка или на депозитный счёт службы приставов? От этого зависит, идти ли за рассрочкой в суд или добиваться окончания производства у пристава.

Готов помочь подготовить заявление приставу о зачёте платежей и снятии ареста, а также заявление в суд о рассрочке исполнения.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!