Что делать с долгом по крипто займу при быстром начислении процентов?

Крипто займ кеш ап! взяла 30000 вчера.. Сегодня почти 90 тысяч долга.Это нормально? Что будет с этим долгом теперь,? Они зарегистрированы в Великобритании, у ЦБ они в черном списке. Мне страшно представить, что ьудет при просрочке.. И какие проценты ! Если платить его? Что потом будет с этим долгом и этими процентами?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Ситуация действительно тревожная, но паника только усугубит дело. Я подобрала пошаговый план — он поможет взять ситуацию под контроль. Действия зависят от того, с кем именно вы заключили договор: с легальной платформой или с подозрительной организацией.

Шаг 1. Разберитесь в механике
Сначала чётко поймите, как именно начисляются проценты. На многих платформах (например, Bybit) ставка может быть гибкой и меняться в реальном времени, а при просрочке применяется штрафной коэффициент. Иногда проценты начисляются ежечасно, и если не следить за балансом, сумма растёт очень быстро. Также проверьте, нет ли скрытых комиссий — например, за конвертацию активов при погашении. Соберите все скриншоты из личного кабинета: график начисления, условия договора, историю транзакций.

Шаг 2. Погасите, если есть возможность
Самый прямой способ остановить рост долга — закрыть его. Многие платформы позволяют погашать заём частично или полностью в любой момент. Если у вас есть средства, сделайте это как можно скорее: каждый день промедления — это дополнительные проценты. Иногда можно использовать залог (если он был внесён) для погашения — уточните правила вашей платформы.

Шаг 3. Проверьте легальность кредитора
Это критически важно. Если вы брали заём через сомнительный сайт, телеграм-канал или у частного лица, а не на известной и проверенной криптоплатформе — высока вероятность, что перед вами «чёрный кредитор». Легальные МФО в России выдают займы только в рублях, а предложения криптозаймов от неизвестных лиц — частый признак мошенничества.

Если кредитор нелегален:

Напишите заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите собранные скриншоты.
Подайте жалобу в Банк России — регулятор может заблокировать ресурсы таких организаций.
Если идут угрозы (звонки родным, рассылка сообщений) — отдельно сообщите в ФССП, так как это нарушение закона о коллекторах.
В такой ситуации не вступайте в долгие переговоры и не платите по требованиям, которые кажутся завышенными.
Если платформа легальная (например, централизованная биржа), то условия договора имеют силу. Но это не лишает вас права оспорить отдельные пункты в суде, если вы докажете, что условия были явно несправедливыми (например, ставка резко взлетела без предупреждения, были скрытые комиссии).

Шаг 4. Обратитесь за юридической помощью
Специалист по финансовому праву или защите прав потребителей поможет проанализировать договор. Юрист проверит:

Соответствует ли механизм начисления процентов законодательству.
Нет ли в договоре кабальных условий.
Есть ли основания для снижения суммы уже начисленных процентов или неустоек.  В суде можно попытаться доказать, что рост долга произошёл из-за недобросовестных действий кредитора.
Несколько важных предостережений
Не игнорируйте проблему. Чем дольше долг растёт, тем сложнее его погасить.
Не пытайтесь скрыть активы. Попытки перевести криптовалюту на другие кошельки могут быть расценены как недобросовестное поведение, особенно если дело дойдёт до суда или исполнительного производства.
Будьте осторожны с «помощниками». В сети много предложений «списать долг по криптозайму за вознаграждение» — часто это мошенники.
Начните с первого шага: соберите документы и оцените, кто именно выдал заём. Это задаст верный вектор дальнейших действий. Удачи в решении вопроса!