Как проверить, что смс-сообщение отправили сотрудники УЭБиПК?
Здравствуйте, пришло такое смс сообщение. Действительно ли это сотрудники УЭБиПК
- Screenshot_20260729-081139.jpg
Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Краткий ответ: если вы сомневаетесь, что СМС действительно направлено сотрудниками УЭБиПК, не отвечайте на него и не переходите по ссылкам. Проверить информацию можно через органы МВД.
Рекомендую:
1. Позвонить в дежурную часть территориального органа МВД России по месту жительства и сообщить, что получили СМС якобы от сотрудников УЭБиПК. Попросите проверить, направлялось ли вам официальное сообщение. Контакты дежурных частей размещаются на официальных сайтах МВД.
2. При необходимости обратиться непосредственно в территориальное подразделение УЭБиПК или в отдел полиции с телефоном и показать полученное сообщение.
* Если в СМС содержится требование срочно перезвонить, перевести деньги, сообщить коды из СМС, данные банковской карты или перейти по ссылке, с высокой вероятностью это мошенничество, а не официальное сообщение полиции.
Главное: подлинность такого сообщения лучше проверять через дежурную часть МВД или лично в подразделении полиции, а не по номеру телефона, указанному в самой СМС. Если окажется, что сообщение не направлялось сотрудниками полиции, его следует проигнорировать и при необходимости сообщить о нем в МВД.