Можно ли оформить дарение доли автомобиля от нескольких дарителей в простой письменной форме?

Собственник автомобиля Кирилл он погиб, в наследство должны были вступить родители (мама Анна и папа Павел), папа не успел (умер через 2 месяца после Кирилла), далее через механизм наследственной трансмиссии итоговые доли составили: мама Кирилла (супруга Павла) 1/2+ 1/6= 2/3. Я (метра Кирилла и дочь Анны и Павла ) 1/6. И третий наследник бабушка (мать Павла) 1/6. Далее мама и бабушка отказались от своих долей в пользу меня. Можно ли составить многосторонний договор о дарении долю в простой письменной форме не заверяя нотариусом и отправьте пример такого договора где 3 участника (2 стороны дарители и 1 сторона одобряемый)

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте! Сначала примите мои соболезнования в связи с тяжелой утратой. Короткий ответ: Да, оформить дарение долей автомобиля в простой письменной форме можно. Нотариальное удостоверение для этого не требуется. Ваша ситуация не является исключением, и закон (статья 574 Гражданского кодекса РФ) позволяет это сделать, так как автомобиль — это движимое имущество. Давайте разберем этот вопрос подробнее, чтобы вы чувствовали себя уверенно. Закон: Почему нотариус не нужен? По закону, договор дарения движимого имущества (к которому относится автомобиль) в простой письменной форме считается полностью законным и достаточным для совершения сделки. Нотариальное удостоверение обязательно только для сделок с недвижимостью и некоторых других случаев, описанных в законе (например, дарение долей в уставном капитале ООО). Ваша ситуация под эти исключения не подпадает. Обратите внимание: если бы ваш автомобиль был оформлен на несколько человек в совместной (а не долевой) собственности, то для дарения потребовалось бы согласие всех сособственников. Но в вашем случае наследственные доли четко определены (2/3, 1/6, 1/6), поэтому речь идет именно о долевой собственности, и это правило к вам не относится. Рекомендация: Простая письменная форма — этого достаточно Для большей надежности и во избежание любых споров в будущем, я настоятельно рекомендую заключить письменный договор дарения. Договор составляется в простой письменной форме и подписывается вами и вашими родственницами (мамой и бабушкой). Хотя по закону дарение движимого имущества можно совершить и устно, в вашей непростой наследственной ситуации письменная форма — это единственный правильный путь. Она четко зафиксирует волю дарителей (вашей мамы и бабушки) и ваше согласие на принятие дара. Это защитит вас всех от возможных недоразумений в будущем. Пример договора дарения доли автомобиля Важно: Ниже приведен шаблон. В нем нужно будет подставить точные паспортные данные, реквизиты свидетельств о наследстве и точное описание автомобиля. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ АВТОМОБИЛЯ г. [Ваш город] «_» __________ 20 г. Гражданка Анна [Фамилия], паспорт серия ____ номер ________, выдан [кем и когда], зарегистрированная по адресу: ____________________, именуемая в дальнейшем «Даритель 1», Гражданка [Фамилия Бабушки], паспорт серия ____ номер ________, выдан [кем и когда], зарегистрированная по адресу: ____________________, именуемая в дальнейшем «Даритель 2», и Гражданка [Ваши Фамилия, Имя, Отчество], паспорт серия ____ номер ________, выдан [кем и когда], зарегистрированная по адресу: ____________________, именуемая в дальнейшем «Одаряемый», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Даритель 1 безвозмездно передает в собственность Одаряемому принадлежащую ему на праве собственности 1/6 (одну шестую) долю в праве общей долевой собственности на автомобиль: Марка, модель: ____________________ Государственный регистрационный знак: ____________________ Идентификационный номер (VIN): ____________________ 1.2. Даритель 2 безвозмездно передает в собственность Одаряемому принадлежащую ему на праве собственности 1/6 (одну шестую) долю в праве общей долевой собственности на тот же автомобиль, указанный в п. 1.1. 1.3. Право собственности на указанные доли принадлежит Дарителям на основании Свидетельства о праве на наследство по закону [серия и номер], выданного [кем и когда], что подтверждается записью в ЕГРН № __________. 1.4. Одаряемый принимает в дар указанные доли автомобиля. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Дарители подтверждают, что на момент подписания настоящего договора указанные доли никому не проданы, не заложены, в споре и под арестом не состоят, не обременены иным образом. 2.2. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами. Переход права собственности на доли автомобиля подлежит государственной регистрации в органах ГИБДД. 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель 1: __________________ (Анна [Фамилия]) Даритель 2: __________________ ([Фамилия Бабушки]) Одаряемый: __________________ ([Ваши ФИО]) Что делать после подписания договора После того как вы и ваши родственницы подпишете договор, вам нужно будет зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД. Необходимые документы: Ваше заявление о регистрации изменения собственника. Паспорт транспортного средства (ПТС). Свидетельство о регистрации ТС (СТС). Подписанный договор дарения (в 3 экземплярах). Ваши паспорта и паспорта дарителей. Документы, подтверждающие ваше право на уже имеющуюся у вас долю (свидетельство о наследстве на 1/6 долю). Квитанция об оплате госпошлины. В ГИБДД вам выдадут новое СТС и внесут изменения в ПТС, после чего вы станете единственным собственником автомобиля. Если у вас возникнут вопросы по заполнению договора или сбору документов, вы всегда можете проконсультироваться у любого юриста, занимающегося гражданским правом. Это несложная процедура, и вы сможете оформить всё самостоятельно.