Здравствуйте, Ольга!
Сразу по сути: молчание брата и его неявка к нотариусу не означают, что его часть автоматически перейдёт к вам. Закон различает две разные вещи — непринятие наследства и отказ от него.
Мамина 1/4 доля вошла в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди поровну, то есть между вами и братом по 1/8 (ст. 1142 ГК РФ). Ваша доля в квартире с учётом уже имеющейся станет 3/8, а при отпадении брата — 1/2.
Главный риск здесь вот в чём. Принять наследство можно не только заявлением нотариусу, но и фактически — вступив во владение имуществом, приняв меры к его сохранению, оплачивая содержание (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Ваш брат уже собственник 1/4 в этой же квартире. Если он в ней проживает, хранит там вещи, платит за коммунальные услуги или ремонт, суд с высокой вероятностью признает его фактически принявшим наследство даже без визита к нотариусу. По жилью, где наследник живёт или пользуется им, это самая частая позиция судов.
Кроме того, пропущенный срок восстанавливается через суд, если брат докажет уважительность причин, и на это у него есть шесть месяцев с момента, когда причины отпали (ст. 1155 ГК РФ). В этом случае выданное вам свидетельство о праве на наследство аннулируется, а запись в реестре недвижимости меняется.
Надёжный вариант только один: брат в шестимесячный срок оформляет у нотариуса отказ от наследства, причём лучше направленный — прямо в вашу пользу (ст. 1157–1159 ГК РФ). Такой отказ бесповоротен, изменить его потом нельзя, и ваша доля становится защищённой от последующих претензий.
Обращаю внимание на сроки: заявление нотариусу по месту открытия наследства вам нужно подать в течение шести месяцев со дня смерти мамы, тянуть с этим не стоит. И проверьте, нет ли иных наследников первой очереди — живых родителей мамы, супруга, а также нетрудоспособных иждивенцев, имеющих право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).
Подскажите, пожалуйста: брат проживает в этой квартире или зарегистрирован в ней, оплачивает ли коммунальные платежи? От этого напрямую зависит, есть ли риск признания его фактически принявшим наследство.
Готов помочь корректно составить заявление нотариусу и подготовить текст отказа для брата, чтобы формулировки исключили последующие споры.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!