Можно ли уехать из части после подписания контракта для завершения личных дел?

Здравствуйте! Такая ситуация, куратор уже приобрёл мне билет до самары,там я должен пройти мед комиссию,далее подписать контракт. Но у меня остались не законченые дела в Москве. Куратор сказал что после подписания контракта,мне выделят время и я спокойно приеду в свой город,доделаю их.И смогу вернуться в часть для прохождения службы. Возможно такое?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.

Краткий ответ: гарантировать, что после подписания контракта вас отпустят для завершения личных дел, нельзя. После подписания контракта вы приобретаете статус военнослужащего и обязаны выполнять требования командования.

Если куратор устно сообщил, что вам предоставят время для поездки, это само по себе не создает юридической обязанности командования отпустить вас. Вопрос о предоставлении увольнения или отпуска после заключения контракта решается командиром в соответствии с законодательством и служебной необходимостью.

Рекомендую:

1. По возможности завершить все важные личные дела до подписания контракта.
* Если это невозможно, попросить куратора или представителя воинской части подтвердить в письменном виде либо официально разъяснить, на каком основании и на какой срок вам смогут предоставить возможность выехать.
* Не рассчитывать только на устные обещания. После подписания контракта самовольно покидать место службы нельзя, даже если ранее вам говорили, что такая возможность будет.
Главное: возможность временно уехать после подписания контракта теоретически существует, если командование примет соответствующее решение. Однако это не является гарантированным правом военнослужащего. Поэтому безопаснее решить личные вопросы до заключения контракта либо получить официальное подтверждение, что вам действительно предоставят время для их завершения.