Как взыскать долг по расписке о компенсации налога с продажи квартиры?
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по ситуации с взысканием 10 000 рублей по расписке.
Я продал квартиру. В договоре купли-продажи (ДКП) была указана полная стоимость недвижимости 1 300 000 рублей.
В рамках сделки покупательница написала расписку о том, что передала мне 387 000 рублей наличными в качестве первоначального взноса. В свою очередь, я также написал расписку о том, что получил от неё эти 387 000 рублей наличными. Однако фактически эти 387 000 рублей наличными мне не передавались. При этом в рамках расчётов по сделке на мой банковский счёт было зачислено 913 000 рублей.
Покупательница сама попросила оформить сделку исходя из стоимости недвижимости 1 300 000 рублей, поскольку для одобрения её кредита банком требовалась стоимость недвижимости не менее 1 300 000 рублей. Я согласился.
Из-за указанной в ДКП стоимости 1 300 000 рублей у меня возникла налоговая обязанность, и я фактически заплатил 39 000 рублей НДФЛ. До сделки я предупредил покупательницу, что из-за указанной стоимости у меня возникнет налог, и она согласилась компенсировать мне часть этой суммы.
В связи с этим покупательница написала расписку от 04.07.2025 г., согласно которой обязалась передать мне 20 000 рублей в качестве компенсации за подоходный налог в срок до 31.12.2025 г. Из этой суммы она передала мне 10 000 рублей, а оставшиеся 10 000 рублей не возвращает и на связь не выходит.
Я хочу направить ей досудебную претензию на 10 000 рублей и, возможно, затем обратиться в суд.
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Насколько реально взыскать оставшиеся 10 000 рублей по этой расписке?
2. Имеет ли юридическую силу такая расписка с формулировкой «в качестве компенсации за подоходный налог»?
3. Может ли покупательница в суде оспорить расписку или заявить, что обязательство недействительно?
4. Какие юридические риски для меня создаёт тот факт, что в ДКП была указана стоимость квартиры 1 300 000 рублей, а также были оформлены взаимные расписки о передаче и получении 387 000 рублей наличными в качестве первоначального взноса, хотя фактически эти деньги мне не передавались?
5. Может ли покупательница использовать эти обстоятельства как аргумент против меня или сообщить банку либо правоохранительным органам о несоответствии документов фактическим обстоятельствам сделки?
Риск существенный. Ваша расписка письменно подтверждает получение 387 000 рублей, хотя вы утверждаете обратное. Обращение в суд за 10 000 рублей может привести к исследованию всей схемы расчетов. Суд может усомниться в достоверности ваших объяснений и законности основания долга. Нельзя строить иск на утверждении, что документы для банка содержали заведомо недостоверные сведения.
Может использовать документы и сообщить банку или в полицию. Это не означает автоматического возбуждения уголовного дела. Для уголовной ответственности потребуется установить умысел, конкретный обман, цель получения кредита и причинение ущерба. Однако риск проверки существует, поскольку фиктивный первоначальный взнос мог иметь значение для решения банка о выдаче кредита.
До претензии и суда целесообразно сопоставить полный текст ДКП, трех расписок, кредитные документы и переписку. С учетом суммы требования судебное взыскание может создать несоразмерно больший риск раскрытия недостоверного оформления расчетов. Верховный Суд допускает взыскание по расписке, оформляющей ранее возникший долг, но первоначальное обязательство и его законность должны быть подтверждены.