Наследство налоговый вычет

Сестре от тёти по наследству досталась квартира, сколько лет нужно ждать чтобы не платить налоговой вычет при продаже?

, Алексей, г. Усть-Кут

Вашей сестре ждать ровно 3 года со дня смерти тёти — именно эта дата считается началом срока владения унаследованной квартирой.

Если продать её по истечении 3 лет, то платить НДФЛ и подавать декларацию 3‑НДФЛ не придётся.

Почему отсчёт идёт со дня смерти:

· По гражданскому законодательству, наследник становится собственником имущества с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя).
· Для унаследованной недвижимости установлен льготный минимальный срок владения — 3 года (вместо обычных 5 лет).

Если продать раньше 3 лет:
Доход от продажи будет облагаться НДФЛ. Однако есть способы уменьшить налог:

· Имущественный вычет — уменьшить доход на 1 млн рублей.
· Расходы наследодателя — вместо вычета можно уменьшить доход на документально подтверждённые расходы тёти на покупку этой квартиры (если есть договор купли-продажи и платёжные документы).

Время фактического проживания в квартире до получения наследства или дата регистрации права собственности в Росреестре значения для налога не имеют.

Если понадобится детальная консультация с учётом всех обстоятельств, обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Усть-Кут
Спасибо большое за подробный ответ