Здравствуйте, примите мои соболезнования.
Ответ на ваш вопрос зависит от региона, но в целом информация о том, что жена не может претендовать на региональную выплату из-за прописки в другом регионе, не соответствует действительности.
Региональная выплата действительно выплачивается по месту жительства. Однако, как показывает судебная практика, отказы на этом основании незаконны, и факт регистрации не является единственным критерием для получения выплаты.
️ Что говорит практика
В нескольких регионах вдовы погибших бойцов смогли получить выплаты через суд, несмотря на отсутствие регистрации в регионе на момент гибели мужа. Например:
· В Тамбовской области вдова и дети получили 1 млн рублей, так как суд признал факт фактического проживания семьи в регионе, даже без постоянной прописки.
· В Сургуте вдова также добилась выплаты, хотя на момент гибели была зарегистрирована в другом субъекте.
· В Тюменской области после вмешательства прокуратуры вдове удалось установить факт проживания в регионе и получить выплаты .
Ваш план действий
1. Уточните региональный закон: Обратитесь в органы соцзащиты по месту фактического проживания вашего брата и его жены. Узнайте, какие условия установлены в их регионе.
2. Соберите доказательства: Если в законе региона есть требование о прописке, соберите документы, подтверждающие фактическое проживание вашего брата и его семьи в этом регионе (договоры аренды, квитанции, чеки).
3. Подайте заявление: Если после подачи заявления последует отказ, не отчаивайтесь. Вы имеете полное право подать иск в суд.
4. Обратитесь в прокуратуру: Как показывают примеры, прокуратура часто встает на сторону семей погибших и помогает восстановить справедливость .
Таким образом, отказ в выплате только из-за регистрации не является окончательным, и у вдовы есть реальный шанс получить положенную помощь через суд или при содействии прокуратуры. Если потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне.