Ситуация тяжёлая, но автоматического права выселить вас с детьми «в никуда» у собственника нет — многое зависит от того, кому дом принадлежит сейчас.
По общему правилу проживающие в общежитии обязаны освободить его, когда отпадают основания для проживания (ст. 103, 105 ЖК РФ), и несовершеннолетие детей само по себе не входит в перечень льготных категорий, защищённых от выселения без предоставления другого жилья, — там пенсионеры по старости, инвалиды I-II группы, семьи погибших военнослужащих и дети-сироты (ч. 2 ст. 103 ЖК РФ). Но у вас может быть более сильный аргумент: если это общежитие когда-то принадлежало государственному или муниципальному предприятию, а затем было передано в ведение органов местного самоуправления, оно в силу закона утрачивает статус общежития (ст. 7 ФЗ № 189-ФЗ), и к вашему проживанию фактически применяются правила социального найма. А по социальному найму выселить семью с детьми без предоставления другого жилого помещения практически невозможно, кроме крайних случаев вроде многолетней неуплаты или разрушения жилья по вашей вине.
Что делать:
1. В судебном деле запросите документы о том, кто сейчас собственник (балансодержатель) дома и передавался ли он когда-либо в ведение муниципалитета — это решает, каким статусом вы фактически пользуетесь.
2. Если передача состоялась, заявите в суде о применении норм о социальном найме и возражайте против выселения без предоставления другого жилья.
3. Параллельно направьте в администрацию и жилищную инспекцию письменное обращение с требованием обследовать дом и решить вопрос о признании его аварийным — 18 лет фактической непригодности для проживания это позволяет.
4. Проверьте, что к делу привлечён орган опеки и попечительства: рассмотрение дела о выселении несовершеннолетних без его участия — процессуальное нарушение, которое можно обжаловать.
Передавался ли ваш дом когда-нибудь на баланс города, или он до сих пор числится за прежним ведомством-собственником? От этого зависит, что именно заявлять в суде — возражение по статусу или просьбу об отсрочке.