Что делать, если не выплачивают денежное довольствие на пропавшего без вести на СВО?

Добрый день. У меня сын пропал без вести на СВО в феврале 2026 года. Оформила денежное довольствие в марте. Но до сих пор ничего не получаю. Что можно сделать?

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

Первое, что нужно сделать: подайте письменное заявление в воинскую часть, где служил сын, и в финансовый орган/расчётный центр, который начисляет денежное довольствие. В заявлении укажите, что ваш сын числится пропавшим без вести с февраля 2026 года, заявление на выплату денежного довольствия вы подали в марте 2026 года, но выплаты до настоящего времени не поступают. Попросите письменно сообщить: принято ли ваше заявление, какие выплаты начислены, за какой период, кому назначены, по какой причине не перечисляются и какие документы, если они отсутствуют, нужно предоставить.

Обязательно подавайте заявление так, чтобы у вас осталось подтверждение: через канцелярию с отметкой на копии, заказным письмом с описью вложения, через военкомат с регистрацией входящего номера либо через электронную приёмную ведомства, если такая возможность есть.

Параллельно обратитесь в военкомат, через который вы оформляли документы. Попросите выдать или запросить справку о статусе сына, сведения о направлении ваших документов и входящий номер, под которым они были отправлены в воинскую часть или финансовый орган. Часто задержка бывает из-за того, что документы «не дошли», не зарегистрированы, отправлены не туда или не хватает справки из части.

Если письменного ответа не будет в течение 30 дней либо вам ответят формально, подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона.

Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените его, нажав "+".