Здравствуйте! В вашей ситуации оспорить договор дарения возможно, но многое зависит от того, как именно он был оформлен и какие обстоятельства можно доказать.
Если вам было 17 лет, то по российскому законодательству несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет не может самостоятельно совершать все сделки. Для заключения договора дарения доли в квартире, как правило, требовалось письменное согласие законного представителя (родителя, опекуна или попечителя), а в некоторых случаях могли иметь значение и требования, связанные с защитой имущественных прав несовершеннолетнего. Если необходимые требования закона не были соблюдены, это может быть основанием для признания сделки недействительной.
Кроме того, вы пишете, что сестра уговорила или заставила вас подписать дарственную, обещая затем передать вам свою долю, но обещание не выполнила. Если удастся доказать, что:
на вас оказывалось давление;
вас ввели в заблуждение относительно цели сделки;
дарение было совершено под влиянием обмана или иных неправомерных действий,
то это также может служить основанием для обращения в суд.
Что касается доли сестры сейчас:
она вправе подарить свою долю любому лицу без вашего согласия;
она вправе продать свою долю, но при продаже за деньги у вас, как у второго сособственника, возникает преимущественное право покупки. То есть сначала она обязана письменно предложить купить долю вам на тех же условиях. Если продаст другому лицу, нарушив это право, вы сможете требовать в суде перевода на себя прав покупателя.
Что я рекомендую сделать:
Получить выписку из ЕГРН и копию договора дарения.
Проверить, кто подписывал договор, было ли согласие законного представителя и соблюдены ли требования закона.
Не затягивать с обращением к юристу, поскольку для требований о признании сделки недействительной существуют сроки исковой давности. Однако в некоторых случаях срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, поэтому вопрос о пропуске срока нужно анализировать по документам.